Могу ли я получить налоговый вычет за покупку жилья у родного брата

Могу ли я получить налоговый вычет за покупку жилья у родного брата

Лилия С, Нижнекамск, Татарстан / 20 марта 2017 г.

Добрый вечер,скажите, пожалуйста,могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры с использованием средств ипотечного кредита,если сделка осуществлялась между братом и сестрой?Это ведь не договоренность между родными,а действительно сделка.Я выкупила долю брата в этой квартире,оформила ипотечный кредит.



Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 21 марта 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия.

Согласно п. 5 ст.220 НК РФ вы не можете получить вычет, т.к. родной брат и сестра признаются взаимозависимыми лицами.