Вычет при покупке жилья в долях с несовершеннолетними детьми

В 2011 году купила квартиру с мамой и 2 несовершеннолетними детьми в долях за 999 000 т.р. Мама 3/6 доли, я и дети по 1/6 доли. Налоговый вычет не оформляла. Могу ли я оформить такой вычет на себя и детей. А у детей такое право пропадет? Или я уже опоздала?

Евгения И, Москва | 21 марта 2017 г.

Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Данная позиция подкрепляется также предыдущими письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

Ответ налогового эксперта Мужикова Ольга
от 21 марта 2017 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн