Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры у застройщика

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры у застройщика

Николай А, Ростов-на-Дону, Ростовская область / 13 января 2015 г.

Здравствуйте. Квартира от застройщика получена в 2013 году по акту передачи (1 млн. руб). В 2014 году я получил свидетельства на права собственности, на меня 1/2 и на жену 1/2. Пошёл в налоговую (г.Таганрог), и 3 месяца бился, чтобы взять вычет с 1 млн. руб., доказывая что с 2014 года я имею право получить вычет до 2 мнл.руб. Это я делал потому, что у жены очень маленькая заработная плата. Налоговая не дала мне вычет, сказав что я имею право только на вычет с 1/2 от 1 млн, то есть с 500 тыс. руб. и доли нельзя перераспределять. Вообщем я пришёл к тому, чтобы дождаться 2015 года и взять с 500 тыс рублей вычет, ведь по новому налоговому кодексу (с 2014 года) я имею право несколько раз в жизни получать вычет с покупки имущества, главное чтоб сумма не превысила 13% от 2 млн. руб. Вопрос такой, с 2015 года могу ли я попытаться опять перераспределить вычет на себя и взять с 1 млн. руб?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 13 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай.

Вам правомерно отказали в полном вычете, т.к. ваше право на вычет возникло в 2013 году. При покупке квартиры у застройщика основанием для получения вычета является именно Акт передачи квартиры. Таким образом, вы можете получить вычет только согласно вашей доли, при этом при долевой собственности нельзя перераспределять вычет.

Поправки, введенные в Налоговый кодекс, распространяются на тех налогоплательщиков, кто впервые приобрел жильё, право на вычет у которых возникло начиная с января 2014 года и до этого они не получали вычет. Поэтому вы не сможете "добрать" до максимального размера вычета.

Николай А / дополнение от 13 января 2015 г.
Елена, спасибо за ответ! Единственное что хочу дополнить. Я консультировался в налоговой и мне сказали, что я сам выбираю, что подавать акт передачи от застройщика или свидетельство на право собственности. И в случае подачи свидетельства на право собственности, которое я получил в 2014 году, попадаю под новый налоговый кодекс.
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 13 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Николай, обращаю ваше внимание, что в ходе камеральной проверки у вас могут запросить именно Акт, т.к. в соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры (основания: Письмо Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/9-833, Письмо Минфина РФ от 3 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-432).