3 НДФЛ при продаже квартиры

Купили квартиру в долевое строительство в 2012 году,акт приемки- передачи 2014 г, зеленки получили 2015 г, продали в 2016 г нужно ли сдавать 3 НДФЛ и оплачивать налог?

Оксана М, | 4 апреля 2017 г.

Добрый вечер, Оксана! Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Ответ налогового эксперта Рулло Элеонора
от 5 апреля 2017 г.

Добрый вечер, Оксана! Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Ответ налогового эксперта Рулло Элеонора
от 5 апреля 2017 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн