Могу ли я расчитывать на налоговый вычет?

Могу ли я расчитывать на налоговый вычет?

Илья К, Казань, Татарстан / 6 апреля 2017 г.

Я не работаю являюсь инвалидом 2 гр,но инвалидность не бессрочная , в 2016 приобрёл квартиру и через месяц уволился, могу ли я получить вычет за три предыдущих года ?



Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 6 апреля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илья.
Вы сможете перенести остаток имущественного вычета на прошлые годы в том случае, если вы получаете пенсию. Как говорит нам п. 10 ст. 220 НК РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Т.е. можно будет подать в текущем году декларации за 2016, 2015, 2014 и 2013 г