Почему отказываются принимать декларацию за 2011 г. на получение остатка имущественного вычета?

Почему отказываются принимать декларацию за 2011 г. на получение остатка имущественного вычета?

Ирина В, Краснодар, Краснодарский край / 16 января 2015 г.

Добрый день. Дом купили в апреле 2014. Отец-пенсионер работал по февраль 2014. С марта 2014 на пенсии. Вчера я посетила налоговую службу для консультации по имущественному вычету для пенсионера. Мне сказали, что за 2011 год не примут декларацию. Мне специалист ответила, что три года отсчитывают от года подачи декларации, т.е. 2015. Но, насколько я разобралась в этом вопросе, на основании закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ п.10 ясно, что можно перенести остаток вычета на 3 года (2013, 2012, 2011), предшествующих году возникновения права на вычет (2014г). Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не принять декларацию за 2011 год и что делать в случае отказа?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 16 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина.

Вы верно разобрались, согласно налогового кодекса остаток у пенсионеров переносится на три года, от года, в котором образован остаток.

Поэтому налоговая неправомерно вам отказывает, вам следует написать жалобу, а инспектор пусть напишет письменный отказ и причину отказа.