Имущественный вычет при договоре долевой собственности

Имущественный вычет при договоре долевой собственности

Дмитрий Д, Ижевск, Удмуртия / 12 апреля 2017 г.

Здравствуйте! В 2015 году мы с женой оформили договор долевого строительства в строящемся доме. Покупка квартиры была в ипотеку - сумма договора 1 800 000, 150 000 мы внесли как первоначальный взнос, 200 000 - супругой была получена субсидия по госпрограмме, остальная сумма - ипотечный кредит. В 2016 был получен акт приема объекта.Супруга в данный момент не работает.

Вопрос: 1. В каком объеме я могу получить имущественный вычет (на себя со своей доли и по распределению за долю супруги)

2. Если договор ипотеки был заключен в 2015, а объект сдан в 2016 - с какого момента я могу получить вычет по ипотечным процентам - с даты подписания договора и начала оплаты процентов или с даты приемки объекта?

3. Как все это правильно отразить в декларации?



Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 12 апреля 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Ваш вычет будет равен стоимости квартиры по ДДУ за минусом субсидии - 1600 000 руб, к возврату 208 тыс.руб. Вы с супругой имеете право составить заявление и распределить вычет полностью в вашу пользу.

2. Право на вычет у вас возникло в 2016 году, подавать первую декларацию и начинать получение вычета вы можете в текущем году. Проценты нужно включить с начала кредитования. Для этого запросите справку в банке по уплаченным процентам. Обращаю ваше внимание, что возврат с процентов вы начнете получать только после того, как полностью исчерпаете основной вычет.

3. Вычет отражается на листе Д1 декларации:.

п. 2.1. Сумма фактически произведенных расходов... - 1 600 000 руб

п. 2.2. Сумма имущественного налогового вычета по процентам... - указываете сумму согласно справки из банка.