Налог с продажи акций в собственности с 1995 г

Налог с продажи акций в собственности с 1995 г

Наталья М, Москва, Москва / 12 апреля 2017 г.

Нужно ли платить налог при продаже акций, полученных от предприятия в 1995 г, а также приобретённых в 1995 г? Если да, то каков размер налога?



Семушина Валерия / ответ от 20 апреля 2017 г.
Семушина Валерия Викторовна

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Правда, при условии, что Ваши акции 1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями; 2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики; 3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики; 4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.