Собираюсь оплатить лечение родственнице

Собираюсь оплатить лечение родственнице

Наталья И / 22 апреля 2017 г.

Собираюсь оплатить лечение родственнице... Читала что можно возместить вычет, даже если она - не ближайший родственник если доказать что платила я. Была ли такая практика у вас?



Буяновская Татьяна / ответ от 22 апреля 2017 г.
Буяновская Татьяна

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с п. 3 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. К сожалению, в статье не указаны иные родственники.

Буяновская Татьяна / ответ от 22 апреля 2017 г.
Буяновская Татьяна

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с п. 3 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. К сожалению, в статье не указаны иные родственники.

Наталья И / дополнение от 22 апреля 2017 г.

Да это я знаю. интересует именно была ли практика возмещения вычета на лечение дальнего родственника у вас (бабушку-пенсионерку). или информация что было и как. читала что было такое вроде через суд или как-то еще с нюансами. не могу найти информацию.

Чальцева Анна / ответ от 22 апреля 2017 г.
Чальцева Анна Сергеевна

У нас данной практики не было