Надо ли платить налог при продаже единственного жилья пенсионеру - инвалиду

Надо ли платить налог при продаже единственного жилья пенсионеру - инвалиду

Оксана М, Москва, Москва / 10 мая 2017 г.

Мама купила квартиру в 2014 году по паевому договору . Оформление собственности в 2017 году . Предполагается продажа квартиры в 2017 году . Надо ли платить налог с продажи ?



Кузнецова Елена / ответ от 10 мая 2017 г.
Кузнецова Елена Владимировна

Оксана, здравствуйте.

Так как квартира в собственности находилась менее пяти лет, в начале 2018 года Вам необходимо будет отчитаться за продажу квартиры, подав декларацию по форме 3-НДФЛ. При расчете налога Вы имеете право уменьшить налог к уплате:уменьшив доход от продажи квартиры на сумму произведенных расходов на ее приобретение, или воспользовавшись налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей.

Оксана М / дополнение от 10 мая 2017 г.

Значит законопроект №1053187-6 "О внесении изменений в статью 407 НК РФ (в части расширения перечня льготных категорий налогоплательщиков ) при продаже не работает ?

Кузнецова Елена / ответ от 10 мая 2017 г.
Кузнецова Елена Владимировна

Оксана, к сожалению, в настоящее время положения данного законопроекта не приняты, поэтому в данный момент руководствоваться следует нормами действующего законодательства.