Работодатель не выдал справку 2-НДФЛ

Работодатель не выдал справку 2-НДФЛ

Надежда С / 19 января 2015 г.

Здравствуйте.Получала налоговый вычет за покупку квартиры с 2011 года. За 2014 год при увольнении работодатель не выдал справку 2-НДФЛ.Можно ли заказать ее в налоговой?И еще вопрос, если можно.Я находилась на пенсии и работала.В данный момент уволена.Слышала, что есть закон, по которому пенсионеры могут получить вычет за 3 предыдущих года, т.е. 2008, 2009, 2010г. Если можно, то справки за эти годы я тоже могу заказать в налоговой? И как это сделать? Спасибо.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 19 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете отправить письменный запрос по почте на получение справки 2-НДФЛ. Работодатель обязан вам ее предоставить в трех-дневный срок.

Пенсионеры имеют право перенести остаток на три налоговых периода от года, в котором у вас был образован остаток, а не от года образования права на вычет.

Надежда С / дополнение от 20 января 2015 г.
Спасибо за ответ. Я знаю, что работодатель обязан, но вот не выдает.И еще, извините за тупость, Я пользуюсь вычетом с января 2011 года, на пенсию вышла в ноябре 2011 года.До 1 декабря 2014 года работала. Значит остаток образовался на 1 декабря 2014г. и вернуть я могу за 2012, 2013, 2014 годы ( что я уже вернула) ?Спасибо.
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 20 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Надежда. да, получается. что перенос будет на 2014,2013,2012 годы.

Рекомендую отправить по почте ценным письмом с описью вложения ваш запрос на получение 2-НДФЛ работодателю (Письменное заявление в произвольной форме, основание п. 3 ст. 230 НК РФ, ст. 62 ТК РФ),  в течение трех дней он обязан вам выслать справку, если же нет, то с данными почтового отправления посетите налоговую.