Налоговый вычет на лечение зубов

Налоговый вычет на лечение зубов

Александр Б, Волгоград, Волгоградская область / 25 мая 2017 г.

Добрый день! В 2015 году осуществляли протезирование зубов моей маме и оформляли налоговый вычет на часть суммы.Общая сумма вычета 19548 рублей получили из общей суммы вычета 15600 рублей и нам сказали что остаток в 3948 рублей можно будет позже вернуть тоже. Мне нужно повторно оформить декларацию 3 НДФЛ,а также НДФЛ. Вопрос:В связи со сменой юр.лица на работе и сменой окладной части в октябре 2016 года мне можно предоставить 2 НДФЛ только за пол года? И второй вопрос.Ранее мне предоставлялась справка из медицинского учреждения от 29 января 2016г..Мне нужно брать свежую или предоставить старые документы? Буду очень признателен за обратную связь. Удачного Вам дня.



Воробьева Галина / ответ от 25 мая 2017 г.
Воробьева Галина Владимировна

Александр, добрый день!

Как я поняла из вашего обяснения ситуации все расходы по лечению зубов Вы оплачивали в 2015 году.

Если в 2016 году расходов по этому договору с мед.учреждением не было, то социальный вычет по расходам на оплату лечения Вам предъявлять не с чего,т.е. оснований для возврата налога нет.

Расходы 2015 года, которые были произведены сверх 120 т.р. переносу в другой налоговый период (год) не подлежат.

Александр Б / дополнение от 25 мая 2017 г.

Галина спасибо за ответ,но вероятно Вы меня не правильно поняли.Нам в налоговой говорили что сразу всю сумму по 2 НДФЛ в 19548 рублей нам не могут начислить,а начислят только часть 15600 рублей,а оставшуюся сумму можно вернуть в течении 3 лет с момента заключения договора.

Лукашевич Эльвира / ответ от 25 мая 2017 г.
Лукашевич Эльвира Умяровна

Александр,возможно Вы не поняли налогового инспектора,возможность переноса остатка налогового вычета по налогу на доходы физических лиц должна быть прямо предусмотрена в соответствующих статьях главы 23 НК РФ. Так, например абзацем 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ определено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Аналогичной нормы по переносу на последующий налоговый период остатка социального налогового вычета ст. 219 НК РФ не установлено.