Повторный налоговый вычет

Повторный налоговый вычет

Ирина О, Ярославль, Ярославская область / 25 мая 2017 г.

Проконсультируйте пжт по вопросу полагается ли повторный налоговый вычет: в 1997 году я купила квартиру и получила наловый вычет, а в 2017 году продала квартиру, взяла ипотеку и купила новую квартиру?



Мандрикова Марина / ответ от 25 мая 2017 г.
Мандрикова Марина Александровна

Добрый день.

Если по первой квартире Вы получили все выплаты до 2001 года, Вы имеет право обратиться за имущественным вычетом по новой квартире.

Вы можете вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более 260 000 руб и 13% от уплаченный банку ипотечных процентов.

Ирина О / дополнение от 25 мая 2017 г.

Мне сегодня Марина ответила на мой вопрос, что я имею право на повторный налог. Я пошла с документами в налоговую и там мне сказали, что я не имею право на налог с покупки квартиры, так предыдущая покупка квартиры была до 2014 года???... Подробнее: https://ndflka.ru/user/chat

Новик Елена, Налоговый консультант / ответ от 25 мая 2017 г.
Новик Елена Рафаиловна

Добрый день.

Ирина, в каком году Вы подавали декларацию на возврат налога по первой квартире?

Ирина О / дополнение от 25 мая 2017 г.

В 1998 году я получила налоговый вычет

Головинская Елена, Налоговый эксперт / ответ от 25 мая 2017 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, в налоговой вам неправомерно отказали, дело в том, что до 2001 года имущественный вычет предоставлялся на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Данный закон утратил силу с 1 января 2001 г., т.к. с 2001 г начал свое действие Налоговый кодекс РФ.

Поэтому если вы заявили имущественный вычет и и все выплаты по нему получили до 1 января 2001 года, значит, что вычетом вы не пользовались.

Соответственно, при приобретении другого жилья (после 1 января 2001 года), вы можете снова получить имущественный вычет

(Основание: Письмо Минфина России от 13.02.2014 N 03-04-05/5889, Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-04-05/29229).

Выдержка из первого письма:
Предоставление вычета по подоходному налогу с физических лиц при покупке квартиры в соответствии с Законом N 1998-1 не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении другого жилого объекта (второй квартиры).

Ирина О / дополнение от 25 мая 2017 г.
Спасибо Елена за Ваш подробный ответ, попробую ещё раз все выяснить в налоговой, опираясь на Ваши слова