Вычет на ребенка в двойном размере

Вычет на ребенка в двойном размере

Ирина К / 19 января 2015 г.

Предприятие предоставляло стандартный вычет на ребенка 1400 руб.вместо 2800 руб как матери одиночке.Могу ли я вернуть уплаченный налог через налоговую инспекцию и за какой период( работаю я с 2010г).Какие документы нужны при этом?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 19 января 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ирина, добрый день.

Если вы мать-одиночка, это еще не основание для получения двойного стандартного вычета. 

Вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере, если родитель у ребенка один. 

В каком случае родитель является “единственным” и кому можно увеличить размер вычета в два раза? Напомним, что двойной вычет на ребенка был введен с 1 января 2009 года. А именно, в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ были внесены изменения, предусматривающие, предоставление удвоенного налогового вычета по НДФЛ единственному родителю. 

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Посмотрите наши инструкции по порядку возврата налога (получению детского вычета).