ПРОДАЖА ДОЛИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

ПРОДАЖА ДОЛИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Ирина И, Екатеринбург, Свердловская область / 26 мая 2017 г.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! 1. НУЖНО ЛИ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА ПРОДАЖУ ДОЛИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА, ЕСЛИ ВЛАДЕЛИ ДОЛЕЙ УЖЕ МНОГО ЛЕТ? 2. ЕСЛИ ОТЧИТЫВАТЬСЯ, ТО ПО КАКОЙ ЦЕНЕ (СТОИМОСТИ ДОЛИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА (10 000 РУБ.) ИЛИ ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧЕННОЙ СУММЕ ЗА ЭТУ ДОЛЮ (400 000)? 3. ЕСЛИ НУЖНО ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПО ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧЕННОМУ ДОХОДУ, ТО МОЖНО ВЫЧЕСТЬ 250 000 РУБ. КАК ВЫЧЕТ ПО ИНОМУ ИМУЩЕСТВУ?



Лукашевич Эльвира / ответ от 26 мая 2017 г.
Лукашевич Эльвира Умяровна

Ирина,здравствуйте,физлица при продаже доли в УК обязаны сами исчислить, уплатить и представить декларацию по налогу на свои доходы. Облагаемая база вычисляется с учетом всех реальных доходов (п. 1 ст. 210 НК РФ). С 1 января 2011 года введена норма (п. 17.2 ст. 217 НК РФ), при применении которой возможно освободить от обложения налогами доходы, полученные при продаже доли, если на дату совершения сделки права на них принадлежали собственнику непрерывно более 5 лет. Данная норма распространяется и на доли в УК, приобретенные с 1 января 2011 года.с 1 января 2016 года при отсутствии документов, подтверждающих расходы, при продаже доли появится возможность применить вычет на величину дохода (но не более 250 000 руб.)

Ирина И / дополнение от 27 мая 2017 г.
Здравствуйте, Эльвира. Спасибо за такой подробный ответ. Но я немного не поняла - если доля УК была давно до 2011г. а продает в 2016, то декларацию не надо подавать или надо?