Имущественный вычет при продажи долей в нескольких объектах в одном году

Имущественный вычет при продажи долей в нескольких объектах в одном году

Мария Х, Киров, Кировская область / 13 июня 2017 г.

Добрый день. Ситуация следующая: в октябре 2013 года была куплена комната в ипотеку гр. Ивановой за 450 000 руб, ипотека была погашена большей частью средств материнским капиталом и небольшая часть собственными средствами (вычет при покупке квартиры не использовался). В апреле 2013 года Иванова и ее двое несовершеннолетних детей получили по 1/6 доле в квартире бабушки (приватизация). В мае 2014 года в комнате, купленной Ивановой в октябре 2013 года, были выделены доли двоим несовершеннолетним детям Ивановой по 1/3 на каждого. В феврале 2016 года были совершены следующие сделки: 1) продажа комнаты (в долях 1/3 +1/3 + 1/3) Ивановой и ее двух несовершеннолетних детей, купленной в октябре 2013г, по одному договору купли-продажи за 450 000 руб. 2) продажа квартиры бабушки, в том числе доли Ивановой (1/6), ее двух несовершеннолетних детей (1/6 и 1/б), а также доли трех других совершеннолетних родственников (1/6 + 1/6 + 1/6), по одному договору купли-продажи за 2 000 000 руб 3) купля квартиры Ивановой (доля 2/10) с двумя несовершеннолетними детьми (доли по 4/10) за 1 250 000 руб Вопросы: 1) можно ли при продаже комнаты использовать налоговый вычет в размере расходов на покупку этой комнаты за счет средств материнского капитала? 2) можно ли детям использовать налоговый вычет в размере расходов на покупку комнаты (при покупке комнаты по договору мать действовала в своих интересах, доли дети получили позднее) 3) как использовать вычет в 1 000 000 руб при продаже малолетними детьми и их матери в одной квартире по 1/6 доле и в другой - по 1/3 доле (одна квартира в шести долях, то получается 1 000 000 / 6 = 166 666, 67 руб на каждого, в том числе на мать и ее 2 детей, а другая комната в трех долях 1 000 000 / 3 = 333 333,33 руб на мать и ее детей - можно ли в этом случае к примеру мать с детьми выберет по 333 333,33 руб вычетом, а бабушка с двумя другими родственниками воспользуется вычетами по 166 666,67 руб?) 4) нужно ли на детей отдельно заполнять 3-НДФЛ при продаже долей в квартирах, если да то тогда как заполнить чтобы не было налога к уплате? или можно в декларации матери отразить обе продажи и покупку?



Воробьева Галина / ответ от 13 июня 2017 г.
Воробьева Галина Владимировна

Здравствуйте, Мария.

давайте начнем разбираться в вашей непростой ситуации. Начнем с последнего вопроса.

4.)Деклараций за 2016 год Ивановой нужно заполнять 3: за себя и за двоих своих детей, т.к. каждое физ.лицо является отдельным налогоплательщиком.

Далее каждого налогоплательщика нужно рассматривать отдельно.

Чтобы понять как использовать налоговый вычет при продаже (1 млн.руб.) нужно определить при какой продаже возникает наибольший доход.

Воробьева Галина / ответ от 13 июня 2017 г.
Воробьева Галина Владимировна

Начнем с самого простого с самой Ивановой.

в 2016 году у нее возникает следующий доход:

1. продажа 1/3 доли в комнате 450/3 = 150 т.р.- эта комната была оплачена Ивановой, поэтому расходы в данном случае равны доходу и налогооблагаемой базы не возникает.

2.продажа 1/6 доли в квартире 2000/6= 333,33т.р. - доход от продажи. его можно уменьшить только применяя имушественный вычет, т.к. объект достался Ивановой безвозмездно, 1000/6=166,66т.р., итого налогооблагаемый доход = 333,33 - 166,66 = 166,67 т.р. и налог к уплате 21,67 т.р.

3. покупка 1/5 доли в квартире обшей стоимостью 1250т.р. - если право собственности было зарегистрировано в 2016году. В данном случае это приобретение может не только уменьшить налог с продажи (п.2). но и получть возврат налога, удержанного с з/п Ивановой и ее супруга в 2016 году. Сумма возврата налога в данном случае может составить до 140,8 т.р. Т.е. Иванова может получить вычет за свою долю и доли своих несовершеннолетних детей.

В итоге налога к уплате не возникает, а возможно даже еще будет возврат налога.

Воробьева Галина / ответ от 13 июня 2017 г.
Воробьева Галина Владимировна

Теперь дети. У них ситуации одинаковые и пойдут по одному сценарию..

1. продажа 1/3 доли в комнате 450/3 = 150 т.р.- эта комната была оплачена Ивановой за счет мат. капитала,который вроде как выделяется на семью, и хотелось бы чтобы здесь так же были учтены расходы,но скорее всего ИФНС эти расходы не примет, поэтому считаем что расходы в данном случае равны 0 и налогооблагаемая база 150 т.р. - соответственно налог 150*0,13 = 19,5 т.р.

2.продажа 1/6 доли в квартире 2000/6= 333,33т.р. - доход от продажи, его нужно уменьшить применяя имушественный вычет, т.к. этот доход больше чем доход в п.1,поэтому берем свою часть вычета 1000/6=166,66т.р., итого налогооблагаемый доход = 333,33 - 166,66 = 166,67 т.р. и налог к уплате 21,67 т.р.

3.покупка 2/5 доли в квартире обшей стоимостью 1250т.р. - в данном случае стоимость доли 1250/5*2=500т.р. - если право собственности было зарегистрировано в 2016году. Но теоретически - откуда у детей деньги ? - от продажи комнаты и доли в квартире, поэтому в данном случае это приобретение может только уменьшить налог с продажи (п.1 и 2).и заявлять его следует только в необходимом для этого объеме.( т.е. 150+166,67 = 316,67 т.р.), остальную часть расходов можно отнести на мать для получения имущественного вычета по покупке и возврата налога, уплаченного в 2016 году с ее з/п.

В итоге налога к уплате не возникает, НО нужно обязательно подать декларацию за ребенка , где указать все операции и соответсвующие имущественные вычеты.