Вычет при покупке бани на земельном участке

Вычет при покупке бани на земельном участке

Мария М, Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра / 19 июня 2017 г.

Добрый день! Купили земельный участок ( 300тр) с садовым домом ( 300тр) с баней ( 200тр). и того 800 тр. в договоре купли продажи. Возможен ли возврат НДФЛ ? а также возврат НДФЛ с уплаченных процентов по кредиту? Кредит взят с целью - приобретения зем. участка и садового дома. Все находится в собственности и баня то же. Заранее благодарю!



Цепенок Юлия, консультант / ответ от 20 июня 2017 г.
Цепенок Юлия Михайловна

Добрый день!

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Таким образом, если ни один из объектов не имеет статуса жилой дом, то права на вычет у Вас нет.

Цепенок Юлия, консультант / ответ от 20 июня 2017 г.
Цепенок Юлия Михайловна

Добрый день!

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Таким образом, если ни один из объектов не имеет статуса жилой дом, то права на вычет у Вас нет.

Мария М / дополнение от 15 октября 2017 г.

Добрый день! Садовый дом прописан в документах - как жилое строение !!! А в кредитном договоре прописано, что кредит взят на земельный участок, дом и баню! Вот и вопрос будет ли налоговая возвращать 13% от возврата уплаченных мною процентов по данному кредиту т.к. в договоре прописано и не жилое помещение - баня? Заранее благодарю!

Бабенко Екатерина, Налоговый эксперт / ответ от 15 октября 2017 г.
Бабенко Екатерина Владимировна

Добрый день!
Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Таким образом, в НК РФ не поименовано жилое строение как объект, по которому может быть предоставлен вычет. Поэтому в вычете может быть отказано.