Имущественный вычет от покупки нежилого помещения

Имущественный вычет от покупки нежилого помещения

Ольга Б / 21 января 2015 г.

Добрый день! Подскажите, действительно ли (чему я не нашла явного законодательного подтверждения) имущественный вычет можно получить только при покупке недвижимости, прямо или косвенно связанного с жильем. Т.е. при покупке офисного помещения - вычет я применить не смогу?! Какими свойствами должен обладать объект недвижимости, чтобы я смогла применить имущественный вычет?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 21 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 220 НК РФ Имущественный вычет на покупку имущества предоставляется по следующим расходам: 

  1. на новое строительство на территории России жилого дома. 
  2. на земельный участок на территории России (после того, как на земельном участке будет построен жилой дом). 
  3. на покупку на территории России объекта жилой недвижимости (долей в них). на погашение процентов по целевым займам (кредитам) фактически израсходованным на новое строительство или приобретение жилья. 
  4. на погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) 
  5. на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.