Возврат подоходного налога при покупке квартиры с участием детей

Возврат подоходного налога при покупке квартиры с участием детей

Румия И / 21 января 2015 г.

Добрый день. В 2014 году купили квартиру в общую долевую собственность по 1/5 доли на каждого( муж с женой и 3 несовершеннолетних детей). В договоре купли-продажи квартиры мать выступает как законный представитель 3 несовершеннолетних детей. В 2015 году муж хочет получить вычет на квартиру. Может ли муж(жена получить вычет не может, так как сидит в декрете с 2009г) получить за детей в случае "мать выступает как законный представитель 3 несовершеннолетних детей"? или муж сможет получить только за себя? Прошу ответить с ссылкой на закон. Заранее благодарю за ответ.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 21 января 2015 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Румия.

Согласно принятым поправкам в ст. 220 НК РФ с 01 января 2014 года при получении вычета при покупке жилья разделение пропорционально долям отменено. Теперь каждый собственник имеет право на вычет равный стоимости жилья по договору покупки, но не более 2 млн. руб. Дети смогут получить вычет в будущем, когда будут работать, также как и ваша супруга, право на вычет они не теряют.