Налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке

Налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке

Рима М / 22 января 2015 г.

Здравствуйте,уважаемый консультант!

Хочу получить налоговый вычет при покупке квартиры.Собственником является муж,но квартиру взяли в ипотеку,я являюсь поручителем и даже дочь является поручителем(неработающим) Она студентка на бюджетной форме обучения.В данном случае только муж имеет право на налоговый вычет или я тоже могу подать декларацию на вычет?Заранее спасибо за информацию.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 22 января 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Рима, добрый день.

Порядок предоставления имущественного вычета при долевой собственности можно “разделить” на две части: 

  • Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло до 1 января 2014 года. 
  • Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло уже после 1 января 2014 года. 

Почему мы “разделяем” порядок предоставления вычета? Напомним, с 1 января 2014 года были введены в действие поправки в налоговое законодательство (статью 220 НК РФ). 

Изменения коснулись и порядка расчета суммы вычета в случае, когда жилье приобретается в общую долевую или совместную собственность. 

Напишите нам, в каком году у вас возникло право на имущественный вычет.