Типичные ошибки в декларации 3-НДФЛ. Вопросы и ответы

Комментарии (11)

Обновлено 13.02.2024

В статье мы поделимся ответами на самые популярные вопросы клиентов сервиса НДФЛка.ру. Расскажем как приложить недостающие документы к декларации, что значит строка 040 в декларации, какие ошибки бывают при подаче декларации за ребенка. Если у вас останутся вопросы, зарегистрируйтесь на сайте НДФЛка.ру, оформите услугу вычет под ключ и наши эксперты подготовят и подадут декларацию за вас!

Ошибки в декларации 3-НДФЛ

Сформировала в ЛК Декларацию 3-НДФЛ и забыла добавить сканы документов оплаты и скан договора. Каким образом через ЛК отправить данные документы или платежи будет проверены по реквизитам договора?

После того как декларация зарегистрирована и ей присвоен номер, необходимо в Личном кабинете налогоплательщика зайти в раздел "Жизненные ситуации" - декларация 3-НДФЛ. Опускаетесь в самый низ страницы. Там отображаются "Мои декларации". Нажимаете на номер декларации, после чего открывается декларация. Далее необходимо нажать на "Направить дополнительные документы" и загружаете Ваши документы.

Подана декларация с корректировкой три, после чего образовалась задолженность , но инспекция пишет что нужно подать декларацию корректировка четыре и указать сумму ранее заявленного социального налога вычета по расходам на лечение. Вопрос , где это указать ?

В декларации нужно указать все вычеты, заявленные за налоговый период. Таким образом, если вы ранее заявляли вычет на лечение, в корректирующей декларации тоже нужно его указать.

При заполнении декларации 3-НДФЛ возникла следующая проблема: в справке 2-НДФЛ указана сумма налога, не удержанная налоговым агентом. Соответственно на эту сумму уменьшается и возврат налогового вычета. Дело в том, что я уже оплатил этот остаток через личный кабинет налогоплательщика. Вопрос: нужно ли вручную добавлять в декларацию сумму, уплаченную через кабинет, с предоставлением документов, это подтверждающих?

Нужно заполнять в соответствии со справкой по ф. 2-НДФЛ. Для более точного ответа на вопрос нужно ознакомится с Вашими документами. Предлагаем воспользоваться услугами нашего сервиса, в который входит проверка всех документов, информационная поддержка личного налогового консультанта, заполнение декларации 3-НДФЛ. 

При заполнении декларации выскакивает код 040, что он значит?

Строка 040 в разделе 2 заполняется в том случае, если у вас была продажа имущества, которым вы владели менее 3 или 5 лет и вы указываете вычет при продаже для уменьшения налогооблагаемой базы.

При заполнении декларации сумма возврата меньше, чем должна быть, почему?

Возможно, какие-то данные внесены неверно. Вычет предоставляется в пределах удержанного НДФЛ за год.

Работодатель указал неверный ОКТМО. Налоговая сказала переделать декларацию. Чтобы было два листа Раздела 1. Лист с неверным ОКТМО обнулить, а другой лист с верным ОКТМО и необходимой суммой к возврату. Как этого добиться?

Обнуление ОКТМО и добавление второго Раздела 1 возможно только в специализированных программах. Программное обеспечение на сайте налог. ру не имеет такой функции.

Налоговая прислала уведомление об отказе в приеме налоговой декларации и о том, что расчет считается непредставленным со ссылкой на п.28 Административного регламента ФНС России: 0100500000-неправильное указание (отсутствие)сведений по доверенности; 0100500006-отсутствует сообщение о доверенности. Какую доверенность и в какой форме я должна предоставить, если я подаю декларацию за ребенка и являюсь его законным представителем. 

Если декларацию подаете не вы сами, а ваш представитель (например, супруг), то он обязан иметь при себе нотариальную доверенность. Исключением являются лишь законные представители (например, родители несовершеннолетних детей).В случае сдачи декларации родителем за несовершеннолетнего ребенка нотариальная доверенность не нужна. Вы подаете декларацию на основании документа, подтверждающего родство. Копию такого документа нужно прикрепить к декларации. Вам нужно обратиться в вашу налоговую с вопросом о неправомерности отказа в приеме, если все необходимые документы, подтверждающие ваше родство, были вами предоставлены в налоговую и указаны в декларации.

Наступил 2023 год. За 2019 год была подана налоговая декларация 3-НДФЛ (вычет на лечение). Необходимо было еще отразить в декларации учебу сына, но его не было в стране, не все документы были собраны. В декабре он приехал, но мы не успели сделать уточненную декларацию. Могу ли я в этом, 2023 году, подать уточненную декларацию? 

В этом году за 2019 год декларацию подать могут только пенсионеры.

 В 2020 году приобрела квартиру в новом доме. Организация выдала пакет документов. При подаче декларации на возврат НДФЛ в налоговую инспекцию мне сказали, что отсутствуют платежные документы, должны быть либо квитанция к ПКО либо банковский ордер. Правомерно ли мне отказали? В договоре прописано, что регистрация происходит после получения денежных средств-квартиру, как говорится, передали в собственность, зарегистрировали. 

Платежные документы необходимо хранить, потому что важно доказать факт несения вами расходов. Но если в договоре четко указано о том, что квартира передается по акту приема-передачи после уплаты денежных средств, то в таком случае надо обратить внимание налогового инспектора на конкретный пункт договора. Чтобы не возникали споры в инспекцией, я советую вам снять с платежного документа копию и предоставить ее.

В 2020 году организация, в которой я работаю, была реорганизована в форме преобразования (код 1). Соответственно, мной были получены 2 справки по форме 2-НДФЛ: для новой организации и для нее же до преобразования. В справке, которая относится к организации до преобразования, указано два набора ИНН/КПП: 1. В пункте ИНН/КПП указаны данные организации на настоящий момент. 2. В пункте ИНН/КПП реорганизованной организации указаны данные организации до преобразования. При подготовке декларации по форме 3-НДФЛ в разделе "источники дохода", какой из наборов данных следует указывать?

Данные по каждой справке 2-НДФЛ вносятся отдельно. Мы с удовольствием поможем вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и снимем все спорные вопросы. 

Я подавала налоговую декларацию за 2021 год на получение имущественного вычета. Также проходила лечение в течение 2021-2022гг. Документы из мед. учреждения получила в конце 2022 г. (на тот момент возврат по имущественному вычету от налоговой уже получила). Могу ли я теперь подать корректировку 3-НДФЛ по суммам на лечение, уплаченным в 2021 г.? Если да, то как туда включить уже полученный имущественный вычет?

Вы вправе подать корректирующие данные за 2021 год. Вам надо будет повторить данные с первоначальной декларации и дополнить данные по вычету на лечение в листе Ж2. При этом, так как вам уже вычет на жилье был предоставлен, сумма вычета по покупке жилья после корректировки уменьшится на сумму вычета на лечение. И у вас изменится остаток переходящего имущественного вычета на следующий год. Остальные данные остаются неизменными.

 

Подводим итоги:

  • В корректирующей декларации нужно указать все вычеты, заявленные за налоговый период.
  • Строка 040 в разделе 2 заполняется в том случае, если у вас была продажа имущества, которым вы владели менее 3 или 5 лет и вы указываете вычет при продаже для уменьшения налогооблагаемой базы.
  • В случае сдачи декларации родителем за несовершеннолетнего ребенка нотариальная доверенность не нужна. Вы подаете декларацию на основании документа, подтверждающего родство. Копию такого документа нужно прикрепить к декларации.
  • В 2023 году за 2019 год декларацию могут подать только пенсионеры.
  • Чтобы получить помощь по налоговому вычету и декларированию доходов обращайтесь к нашим налоговым консультантам. 

Вопросы и ответы

11

Ситуация следующая в 2020 была приобретена в ипотеку квартира. В сентябре 2023 квартира продана, ипотека закрыта и сразу же в сентябреоформлена новая кв. в ипотеку. Имущ. вычет на покупку жилья и вычет на проц. по ипотеке были использованы не полностью. Как правильно заполнить декларацию. Данные по какой кв включать в 3 ндфл для получ. вычета

НДФЛка

Татьяна, добрый вечер.

В декларации отражаются данные по квартире, на которую Вы уже заявляли вычет, но если вычет с основной суммы по первому объекту заявлен не с 2 млн руб., то вправе заявить и по новому объекту. Готовы помочь Вам с подготовкой декларации.

Я получила весь имущественный вычет с ипотеки в прошлом году, в этом году с налоговой просят подать декларацию, т. к. я внесла в прошлом году мат. капитал, и осталась должна налоговой. Просят в декларации внести доход от неправомерно полученного имущественного вычета. Подскажите код дохода. А то не могу нигде найти и заполнить

НДФЛка

Евгения, добрый день.

Данные доходы не имеют какого-то определенного код дохода (в классификаторе доходов отсутствует).

Если Вам нужна наша помощь с подготовкой декларации, то мы готовый Вам помочь.

Здравствуйте, подаю налоговую декларацию за 2023 год, указываю доходы, но пишет дублирование комбинации код дохода 2000 вычет 0

НДФЛка

Людмила, здравствуйте! Возможно, были допущены ошибки при заполнении декларации. Доверьте заполнение декларации профессионалам. Вам подходит наша услуга "Вычет под ключ". Мы с удовольствием поможем Вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и снимем все спорные вопросы. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Добрый день!Ндфл3 заполняется автоматиче в личном кабинете ,но не учитывается полученный вычет на лечение в отчетный период.Оформляю имущественный вычет. В какую строку внести изменения.

НДФЛка

Лидия, добрый день.

В Личном кабинете налогоплательщика подтягиваются только Ваши доходы. Расходы нужно вносить самостоятельно.

Закажите услугу "Вычет под ключ" и мы с удовольствием поможем Вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Здравствуйте! Случайно подал декларацию и не заполнил заявление на возврат, камеральная прошла успешно. Не могу найти где заполнить заявление на возврат денежных средств

НДФЛка

Олег, добрый вечер.

Распорядиться переплатой Вы можете во вкладке Налоги. Если нужна наша помощь - готовы помочь.

Здравствуйте, подала уточненную декларацию за 2022 год , в которой неверно автоматически отобразилась сумма, хотя указывала два вычета имущ-ый и социальный. После этого мне выставили долг, подала уточненку №2, камеральная проверка завершена 05.03. Перерасчет не сделан, получила требование об уплате. Можете проконсультироват, что возможно сделать?

НДФЛка

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо разбираться подробно, смотреть декларации направленные, работа нужна комплексная. Предлагаем обратиться за помощью к экспертам сервиса НДФЛка. В решении Вашего вопроса наиболее подходит услуга "Успешное решение. Поиск выгоды".

Добрый день! При заполнении декларации, сумма вычета к возврату обозначена двумя строчками с разбивкой по ОКТМО, т. К. Доход 2024 года состоял из сумм выплат по основному месту работы и в виде выплаты по больничному листу из СФР. Сейчас когда декларация отправлена, то на сайте отображается сумма налога к возврату только по одному ОКТМО

НДФЛка

Елена, здравствуйте.

После окончания проверки декларации суммы к возврату должны отразиться корректно, это сбой в личном кабинете налогоплательщика.

Добрый день! В 2021 году я подавала декларацию на имущественный и социальный вычеты, по которым получила возврат. Но не отчиталась по проданным автомобилям, по которым у меня возникает налог, т.к срок владения менее 3-х лет и я не подпадаю под вычет. Вопрос, в уточненной декларации мне нужно переносить все данные по первичной декларации?

НДФЛка

Добрый день. Да, если вы будете подавать корректирующие декларации, то в них обязательно должна содержаться информация из первичной декларации.

При создании декларации на имущественный налоговый вычет к возврату сумму вижу,но после Эл подписи и отправки в налог органы уже на созданной декларации к возврату 0.00 это как? Что я не так сделал,тем более все данные подгрузилист автоматом так как в 2023 г я подавал на 2022

НДФЛка

Александр, добрый день! В кабинете налоговой не всегда информация отображается корректно. К сожалению, мы не может проверить правильность составления Вами декларации, но в случае отказа налоговой предлагаем Вам воспользоваться услугой "Вычет под ключ", в которую входит проверка всех документов, помощь в подготовке необходимых заявлений, заполнение декларации 3-НДФЛ и сопровождение до получение вычета на Ваш счет. Оформите заказ, и мы решим это вопрос за Вас!

Как правильно подать декларацию 3-НДФЛ без нарушений от налоговой, например стоимость квартиры по ДКП 1 928 000,00 из них часть денег была внесена из средств семейного материнского капитала, и еще получено кредитных средств по договору ипотеки в размере 2 423 000,00, и платежные поручения в общей сумме тоже на 2423000,00? Или такое возможно?

НДФЛка

Екатерина, здравствуйте.

С какой целью вы планируете подавать декларацию - с целью получить имущественный вычет или отчитаться о продаже квартиры? Влюбом случае в стоимость покупки включается только стоимость по договору купли-продажи, при применении имущественного вычета - за минусом суммы материнского капитала.

Закажите услугу "Вычет под ключ" и мы ответим на все Ваши вопросы, подготовим декларацию и подадим ее за Вас в ФНС.

Не правильно подала декларацию 3ндфл за 2023 год, когда зашла в личный кабинет, там образовался долг, как мне его отменить

НДФЛка

Нателла, здравствуйте.

Предлагаем воспользоваться услугами нашего сервиса, в который входит проверка всех документов, информационная поддержка личного налогового консультанта, заполнение декларации 3-НДФЛ. Оформите заказ, и мы решим все Ваши вопросы!

Материалы по теме "Налоговая декларация"

Как узнать остаток имущественного вычета из прошлогодней декларации 3-НДФЛ, если сам документ не сохранился

Как узнать остаток имущественного вычета из прошлогодней декларации 3-НДФЛ, если сам документ не сохранился

19.10.2023 11

Подтверждение регистрации на Госуслугах с помощью интернет-банка

Подтверждение регистрации на Госуслугах с помощью интернет-банка

19.10.2023 11

Как получить налоговый вычет быстрее

Как получить налоговый вычет быстрее

19.10.2023 11

3-НДФЛ: что это такое и зачем нужно

3-НДФЛ: что это такое и зачем нужно

12.02.2024 11

Нулевая декларация — что это за форма и когда ее сдают

Нулевая декларация — что это за форма и когда ее сдают

28.12.2023 11

Виды и размер налоговых вычетов

Виды и размер налоговых вычетов

23.11.2023 11

Декларация 3-НДФЛ: сроки, штрафы, способы подачи. Вопросы и ответы

Декларация 3-НДФЛ: сроки, штрафы, способы подачи. Вопросы и ответы

19.10.2023 11

Кто такой налоговый резидент

Кто такой налоговый резидент

19.10.2023 11

Типичные ошибки в декларации 3-НДФЛ. Вопросы и ответы

Типичные ошибки в декларации 3-НДФЛ. Вопросы и ответы

19.10.2023 11

Налоговые штрафы и пени для физических лиц от ФНС

Налоговые штрафы и пени для физических лиц от ФНС

23.11.2023 11

Как скачать налоговую декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете НДФЛка.ру. Пошаговая инструкция

Как скачать налоговую декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете НДФЛка.ру. Пошаговая инструкция

19.10.2023 11

Камеральная проверка 3-НДФЛ. Общие вопросы

Камеральная проверка 3-НДФЛ. Общие вопросы

19.10.2023 11

Личный кабинет налогоплательщика – что это такое и как им пользоваться

Личный кабинет налогоплательщика – что это такое и как им пользоваться

19.10.2023 11

Материалы по теме "Налоговая декларация"