Последнее обновление сентябрь 2019

Когда и за какие годы можно получить имущественный вычет

За какие годы можно получить вычет при покупке квартиры

Когда возникает право на налоговый вычет при покупке жилья
Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году получения права на вычет
Документы на имущественный вычет за текущий год можно подать только в следующем году
У имущественного вычета нет срока давности
Получить налоговый вычет можно только за последние три года
Декларацию на вычет можно подавать в течение всего календарного года

Для того чтобы получить имущественный вычет при покупке квартиры и другого жилья, необходимо знать не только процедуру оформления возврата, но и сроки обращения за вычетом.

Когда нужно обращаться в налоговую инспекцию? За какие годы можно подать декларацию 3-НДФЛ? Давайте разберемся подробно.

Когда возникает право на налоговый вычет при покупке жилья

Чтобы получить вычет, вы должны не просто купить квартиру, дом или земельный участок – вы должны официально зарегистрировать право собственности на это жилье. Чтобы это сделать, необходимо:

Получить акт приема-передачи, если купили квартиру в новостройке по договору долевого участия.

Получить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), если купили квартиру или другое жилье по договору купли-продажи у другого собственника.

Таким образом, мы определили важное понятие: право на получение имущественного вычета возникает после законного оформления права собственности на жилье. Об этом говорится в пп. 6 ст. 220 НК РФ.

Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году получения права на вычет

Вернуть налог можно только с момента возникновения права на вычет. Это значит, что за предыдущие годы деньги получить нельзя.

Чтобы ознакомиться с подробной информацией обо всех нюансах имущественного вычета, прочитайте статью «Налоговый вычет при покупке квартиры, дома, участка земли».

Пример:

В 2015 году вы купили квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. То, что договор подписан, еще не дает вам право на налоговый вычет.

В январе 2018 года дом был сдан, и вы получили акт приема-передачи с правом регистрации жилья. Вот с этого момента у вас появилось право на вычет. В 2019 году вы можете обратиться в ИФНС и получить возврат налога за 2018 год.

Если для полного возврата вам не хватит выплаченного в течение 2018 года подоходного налога, ваше право переходит на следующий год. И так до полного исчерпания. Но вернуть деньги за 2015, 2016 и 2017 годы нельзя, так как в те годы у вас еще не было права на вычет.

Пример:

В 2017 году вы приобрели дом по договору купли-продажи. В том же году получили выписку из ЕГРН. Это значит, что ваше право на получение имущественного вычета возникло в 2017 году.

Так как вы решили обратиться в инспекцию в 2019 году, то получить возврат налога и оформить декларации 3-НДФЛ можно за 2018 и 2017 годы.

Если подоходный налог, который вы выплатили в течение этих лет, не покроет положенный вам налоговый вычет, ваше право переходит на следующие годы. В этом случае в 2020 году вам нужно обратиться в ИФНС за вычетом 2019 года, в 2021 году – 2020 года, и так каждый год до полного исчерпания. Подать декларации за 2016, 2015 и более ранние периоды нельзя.

Внимание! Запрет на перенос имущественного вычета на предыдущие годы не распространяется на пенсионеров. Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ:

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

Пример:

Ваша мама стала пенсионеркой в 2017 году. В 2018 году она купила квартиру. Так как документы на вычет подаются по окончании налогового периода, ваша мама может обратиться в ИФНС в 2019 году.

За 2018 год она не получит вычет, так как уже не работала и не получала налогооблагаемый доход. Но она получит имущественный вычет за 2017, 2016 и 2015 годы. При расчете вычета за 2017 год будут учитываться месяцы, когда ваша мама еще работала.

Разберемся со сложной ситуацией, ответим на вопросы, заполним декларацию 3-НДФЛ. Обращайтесь!

Документы на имущественный вычет за текущий год можно подать только в следующем году

Как говорится в п 7. ст. 220 НК РФ:

«Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей».

Налоговым периодом считается календарный год с 1 января по 31 декабря. Это значит, что декларацию 3-НДФЛ за конкретный год можно подать только по его окончании, то есть в следующем году. При этом не имеет значения, в каком месяце вы приобрели недвижимость, и за какие месяцы перечислили подоходный налог.

Пример:

Вы купили комнату в июне 2018 года, получили выписку из ЕГРН и решили сразу получить имущественный вычет. Налоговая инспекция не примет у вас документы, так как налоговый период, в течение которого вы получили право на вычет, еще не закончился. Подать декларацию 3-НДФЛ вы можете не ранее 2019 года.

Чтобы не ждать следующего года и получить имущественный вычет сразу, обратитесь в инспекцию по месту жительства. После 30-дневной проверки ваших документов ИФНС выдаст Уведомление, которое вы передадите в бухгалтерию своего предприятия.

С этого момента работодатель приостановит перечисление в бюджет 13% НДФЛ из вашей зарплаты. Об этом говорится в п. 8. ст. 220 НК РФ. Подробное описание процесса в нашей статье «Получение имущественного вычета у работодателя».

Если вы еще не приобрели жилье, рекомендуем сайт-методичку нашего партнера «Секреты риэлтора»: Квартира-без-агента.ру. С помощью материалов сайта вы сможете самостоятельно ориентироваться в вопросах купли-продажи недвижимости, контролировать своего риэлтора и задавать ему правильные вопросы.

У имущественного вычета нет срока давности

Срок давности для вычета при покупке квартиры

Когда бы вы ни приобрели квартиру или другое жилье, после получения права собственности вы можете вернуть налог хоть через пять, хоть через десять лет.

Не важно, по каким причинам вы сразу не воспользовались своим правом – не знали о такой возможности или не имели налогооблагаемых доходов – имущественный вычет не имеет срока давности.

Не забудьте – подавать документы в ИФНС вы можете по окончании того года, за который хотите получить вычет. Например, возврат за 2018 год оформляется в 2019 году.

Пример:

Вы купили квартиру в 2006 году, а в 2018 году решили получить налоговый вычет. После обращения в инспекцию вам вернут положенные деньги.

Внимание! Существует ограничение, по которому вы имеете право вернуть налог лишь за последние три года. Об этом говорится в п. 7 ст. 78 НК РФ.

Пример:

Вы купили квартиру в 2010 году, а в 2019 году решили получить налоговый вычет. Можете смело обращаться в ИФНС и получить причитающиеся вам деньги. Если вы хотите вернуть налог за предыдущие годы, то в расчете будут участвовать только 2018, 2017 и 2016 год.

Опишите свою ситуацию налоговому эксперту и он составит для вас декларацию

Получить налоговый вычет можно только за последние три года

Несмотря на то, что имущественный налоговый вычет не имеет срока давности, п. 7 ст. 78 НК РФ накладывает ограничения по возврату налога за предыдущие годы:

 «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».