Страхование от несчастных случаев и болезней

Комментарии (0)

Обновлено 12.02.2024

Поскользнулся, упал — закрытый перелом, потерял сознание, очнулся — гипс! К сожалению, такое может случиться не только в кино, где герой «Бриллиантовой руки» произносит свою знаменитую фразу, но и в обычной жизни.

Компании страхуют своих работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а кто позаботится о нас или наших близких в иных обстоятельствах? 

Поговорим о добровольном страховании от несчастных случаев: что дает страховой полис от НС, какие риски он покрывает, как получить страховку и когда в выплате могут отказать.

Страхование от несчастных случаев

Несчастный случай — событие непрогнозируемое. Произойти оно может с каждым, а может и вовсе не случиться за всю жизнь. Конечно, каждому из нас хотелось бы никогда не сталкиваться с этим обстоятельством. Однако лучше иметь надежную опору в случае, если неприятность все же произойдет. При трудоустройстве сотрудник получает страхование от работодателя: в этом случае компенсация будет выплачена при несчастном случае на производстве или заболевании, вызванном профессиональной деятельностью. Однако такой вид страхования не предусматривает выплат при других жизненных обстоятельствах.

Для того чтобы защитить себя и близких от неблагоприятных последствий любого несчастного случая можно оформить добровольное страхование. 

Что такое страхование от несчастных случаев и заболеваний

Любой человек может оформить договор добровольного страхования от несчастного случая. В случае утраты трудоспособности страховая компания выплатит компенсацию. Под несчастным случаем подразумевается непрогнозируемое событие, которое влечет за собой травмирование или болезнь В качестве такого случая может рассматриваться дорожно-транспортное происшествие, повреждение связок на тренировке, падение, повлекшее за собой вред здоровью и другие события.

Следствие несчастного случая — утрата трудоспособности. В результате такого происшествия человек может оказаться в больнице на длительном лечении, а после — проходить дополнительную реабилитацию. В течение всего этого времени работать он, конечно, не может. Если травму получает единственный кормилец в семье, последствия такого события негативно сказываются на всех родственниках.

Полис от несчастного случая позволяет предусмотреть подобные ситуации и предотвратить неизбежную финансовую яму. 

Как работает такая страховка:

  • Необходимо самостоятельно выбрать подходящую компанию и заключить соответствующий договор, который предусматривает выплаты при наступлении того или иного страхового случая.
  • Договор определяет размер и порядок уплаты страховых взносов, которые необходимо вносить для того, чтобы обеспечить возможность выплаты.

Денежные средства выплачиваются при наступлении страхового случая, под которым понимается конкретное событие (травма, болезнь), произошедшее во время действия страхового договора. Важно помнить о том, что перечень страховых случаев, за которые положена компенсация, указываются в тексте документа.

В чем отличие между полисом ДМС и страховкой от несчастного случая

Основное отличие заключается в том, что полис ДМС позволяет проходить лечение в клиниках, перечень которых определен страховым договором. Прямая денежная компенсация не осуществляется. Страховая компания берет на себя оплату лечения, консультаций специалиста и других мероприятий, назначенных во время лечения.

Полис страхования от несчастного случая позволяет получить финансовые средства напрямую. Решать, куда именно их тратить, будет не страховая компания, а вы. Выплату можно потратить не только на лечение, но и на повседневные нужды.

Какие события предусматривает страховка от несчастного случая

Травмы — естественный спутник любого человека. Травмироваться или заболеть можно в любой момент жизни. В ходе ремонта, при выезде на природу, неосторожной работе с инструментами или электроприборами. Заболевания же и вовсе сложно избежать: даже если вы внимательно относитесь к собственному здоровью, знать о нем абсолютно все невозможно, и очередной мутировавший вирус запросто может нанести серьезный вред не только вашему организму, но и семейному бюджету.

Страховка от несчастных случаев покрывает множество рисков, и полный состав страховых случаев определяется конкретным договором. Однако можно выделить основные группы:

  • Травма вследствие которой человек утратил трудоспособность;
  • Травма, которая требует госпитализации и хирургического вмешательства;
  • Травма, ставшая причиной наступления инвалидности и потери заработка;
  • Травма, повлекшая за собой смерть застрахованного лица.

При получении инвалидности страховые выплаты оказывают существенную поддержку. Страховка от НС позволяет покрыть расходы на лечение и реабилитацию, а также оплатить множество лекарственных препаратов. Кроме того, значительные финансовые средства требуются на покупку специализированного оборудования. Страховая выплата в этом случае составляет от 50% до 100% от страховой суммы.

В случае гибели застрахованного лица страховая сумма выплачивается родственникам погибшего в полном объеме.

Различные страховые компании составляют собственные перечни страховых случаев. Некоторые из них включают в список онкологические и другие виды заболеваний, диагностированные впервые.

Обратите внимание: обострение хронического заболевания не считается страховым случаем, даже если вы попали в больницу. К таким событиям не относятся и другие заболевания: инфаркты, инсульты, генетические и некоторые виды инфекционных.

До подписания договора важно внимательно изучить его текст и убедиться в том, что перечень страховых случаев вам подходит.

Кому необходимо оформить страхование от несчастных случаев в 2024 году

Жизнь непредсказуема, поэтому оформить такой договор имеет смысл каждому. Страховка от НС позволяет сохранить финансовую подушку, которую не придется тратить при потере трудоспособности, а также поддержать членов семьи, на которых ляжет повышенная финансовая нагрузка.

Особенно важно оформление такого полиса, если вы:

  • Часто занимаетесь спортом, в том числе — профессионально;
  • Ведете активный образ жизни;
  • Принимаете участие в соревнованиях;
  • Обеспечиваете близких в финансовом плане;
  • Не трудоустроены официально и не можете рассчитывать на больничный;
  • Трудитесь на опасном производстве;
  • Живете в экологически неблагоприятном районе.

Даже если вы имеете официальное трудоустройство, выплата больничного не покрывает множества расходов. Компенсацию от страховой можно потратить как на нужды своей семьи, так и на более дорогостоящее и качественное лечение в клинике, которую вы сможете выбрать самостоятельно.

 

 

Страхование от НС также благотворно сказывается на оформлении широкого спектра кредитов, в том числе — ипотечного. Банки положительно оценивают заемщика, который в случае утраты трудоспособности сможет продолжать выплачивать долг.

Какие документы нужны для оформления такого полиса

Перечень документов небольшой:

  • Ваш паспорт;
  • Если в договоре страхования планируется указать ребенка, потребуется свидетельство о рождении.

Для заключения договора не требуется проходить осмотр в медицинском учреждении, а в ряде случаев полис можно получить и вовсе без посещения офиса компании, в формате онлайн.

Как доказать наступление страхового случая

Если вы получили травму или заболели, в первую очередь необходимо обратиться за получением квалифицированной медицинской помощи. После этого необходимо уведомить страховую компанию и предоставить соответствующие подтверждающие документы. 

Что может потребоваться:

  • Справка из медицинского учреждения;
  • Протокол дорожно-транспортного происшествия;
  • Справка с места работы при наступлении страхового случая на производстве.

Для того чтобы ваше заявление было принято, необходимо дополнительно предоставить не только паспорт, но и оригинал страхового полиса.

Договор страхования от НС содержит такое понятие как выгодоприобретателем. В качестве такого лица выступает родственник или любой другой человек, выбранный застрахованным лицом для получения выплат в случае его смерти. Если выгодоприобретатель не определен, выплату получают наследники.

Как правило, заявление рассматривается в срок до 60 дней. Если же вы получили отказ в выплате и считаете, что страховая компания уклоняется от исполнения обязательств, необходимо подать жалобу финансовому уполномоченному.

Детское страхование от несчастных случаев

Дети травмируются гораздо чаще взрослых, так как постоянно находятся в движении и неустанно познают окружающий мир. Травмироваться ребенок может буквально где угодно: на совместном выезде на природу, в детском лагере, даже при активной игре во дворе.

Можно оформить детскую страховку от НС, которая покроет расходы на лечение и сохранит семейный бюджет.

Как выбрать страховку и что влияет на стоимость

Итоговая стоимость полиса рассчитывается индивидуально, так как зависит от множества деталей. Чем больше рисков он предусматривает, чем выше стоимость. Определить набор страховых случаев можно самостоятельно в зависимости от образа жизни, финансовых возможностей и срока действия страхового полиса. Так, вы можете заключить его не только на год, но и только на срок какой-либо поездки или соревнования.

Какие факторы учитываются при расчете стоимости страховки:

  • Планируемая сумма выплаты;
  • Пол и возраст лица, в отношении которого оформляется полис;
  • Факторы риска: наличие хронических заболеваний, род профессиональной деятельности, образ жизни. Чем больше факторов, тем выше стоимость полиса.

Обратите внимание: договор должен содержать максимально подробную информацию обо всех условиях страхования.

Также не стоит скрывать информацию об образе жизни, увлечениях и хронических заболеваниях, так как в случае, если страховая компания установит, что вы знали о факторе риска, но умолчали о нем, в выплате может быть отказано на законных основаниях.

 

Пример: молодой человек оформил страховку от несчастных случаев, однако не предусмотрел риск получения спортивных травм, так как редко занимался спортом. Однако принял приглашение поиграть в футбол, в результате чего повредил связки и попал на больничную койку. Даже собрав все необходимые справки, компенсации он не получил, так как эта ситуация не является страховым случаем.

Если стоимость полиса кажется слишком высокой, вы можете обратиться в страховую компанию для оформления рассрочки или составления комфортного графика выплат. Такое решение не повлияет на размер итоговой компенсации.

Как получить выплату

Важно помнить, что выплату по договору вы получите только в том случае, если не могли предвидеть и предотвратить наступление страхового события.

Факт получения травмы необходимо доказать. Для этого необходимо не только предоставить полис, но и собрать соответствующие документы, а также действовать по простому алгоритму.

  • При обращении за медицинской помощью фиксируется вид травмы и дата получения;
  • Сообщить о наступлении страхового случая важно в установленный договором срок. При обращении запросите точный перечень необходимых документов;
  • В некоторых случаях необходимо дополнительно обратиться в контролирующие органы и затребовать акт или протокол: вы попали в ДТП, на вас напали, причиной травмы стал взрыв бытового газа и так далее;
  • Составить обращение о начислении выплаты. Необходимо иметь при себе паспорт и заявление о выплате, а также все вышеперечисленные документы: справки, заключения, выписки, акты и протоколы в зависимости от конкретного события.

Когда в выплате может быть отказано

Если застрахованное лицо отказалось от медицинской помощи или обратилось за ней несвоевременно, в выплате откажут. Также финансовые средства не будут перечислены, если был пропущен срок обращения.

В каких еще случаях компенсация не выплачивается:

  • Травма была получена в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • Застрахованное лицо было травмировано при совершении правонарушения;
  • Травма была нанесена преднамеренно для получения компенсации;
  • Застрахованное лицо получило травму в ходе боевых действий или беспорядков;
  • Травма наступила вследствие неудачной операции или проведения другой неудачной процедуры;
  • Ситуация не предусмотрена составом договора.

Основания для отказа всегда указываются в тексте документа, поэтому перед подписанием важно особенно внимательно изучить этот раздел.

Важно помнить, что профессиональные спортсмены обязаны оформлять особый вид страхового полиса. По обычному полису выплата осуществляется не по всем видам спортивных травм.

Не стоит вводить страховую компанию в заблуждение относительно образа жизни и увлечений. При посещении спортзала ваша активность будет признана любительской, в то время как посещение спортивных соревнований на постоянной основе относится к профессиональным видам спорта и требует оформления другого вида страховки.

Заключение

Оформление полиса страхования от несчастных случаев позволит не только обеспечить достойную реабилитацию, но и покрыть расходы на лечение, а также окажет незаменимую финансовую поддержку для всей семьи.

Кроме того:

  • На сегодняшний день существует широкий выбор страховых компаний и полисов с комфортными условиями. Так, вы можете оформить страховку на себя или ребенка, а также на всю семью сразу.
  • Страховой полис можно сформировать по собственному желанию, включая ваши финансовые возможности. Однако чем ниже взнос, тем ниже итоговая выплата. Лучше предусмотреть больше рисков и гарантированно получить компенсацию. Если стоимость окажется слишком высокой, можно оформить рассрочку.
  • Для комфортного выбора подходящих условий страхования можно воспользоваться специальным сайтом-агрегатором, который проводит сравнение различных компаний в режиме онлайн по вашим пожеланиям.
 

Подводим итоги:

  • Несчастным случаем признается событие, которое человек не мог предотвратить или предусмотреть, повлекшее за собой заболевание или травму, а также потерю трудоспособности;
  • Оформить такой полис рекомендуется не только тем, кто уже входит в группу риска, но и любому человеку, так как непредвиденные обстоятельства могут случиться с каждым;
  • Компенсация по договору может быть направлена на любые цели, включая погашение кредита, приобретение продуктов питания, а также закупку медикаментов и лечение;
  • Размер взносов определяется в индивидуальном порядке и учитывает не только возраст и вид профессиональной деятельности, но и место проживания, состояние здоровья и другие детали;
  • Уровень компенсации определяется условиями конкретной страховой компании и составом договора, а также индивидуальными нюансами и конкретным событием. Даже при незначительных повреждениях вы получите выплату, которая полностью окупит вложенные средства.

Для того чтобы найти оптимальное предложение, рекомендуется внимательно изучить стоимость и условия различных страховых компаний.

Вопросы и ответы

0