Декларационная кампания - 2018 началась!

Опубликовано 14 февраля 2018 г.

В России с января стартовала декларационная кампания. Иными словами, начался период, в течении которого граждане должны отчитаться налоговой о всех своих доходах и уплатить налог.

Обычно для граждан этот период проходит незаметно, так как налог удерживается работодателем из его заработной платы. Многие даже и не задумываются о том, что на этом процесс взаимодействия с налоговой не заканчивается.

Доход - это не только те деньги, которые мы получаем на работе, это еще и прибыль, которую мы можем получить из других источников. Например, вы продали квартиру, машину, или любое другое имущество, торговали ценными бумагами или сдавали в аренду жилье: все это тоже является источником дохода, которые подлежат декларированию.

В том случае, если вы работаете фрилансером или оказываете другие платные услуги (няни, репетитора и др.) или получили выигрыш свыше 4 тыс. рублей, то эти доходы тоже необходимо задекларировать.

Напомним, что срок подачи декларации 3-НДФЛ истекает 3 мая 2018 года. Сейчас как раз есть время, чтобы не торопясь заняться подготовкой к сдачи декларации. А срок уплаты налогов ограничем 16 июля 2018 года.

Кроме того, у налогов есть и приятная сторона - это получение вычета. А в этом мы вам обязательно поможем.

Как заполнить и подать декларацию в налоговую? Есть несколько способов:

  • заполнить декларацию на нашем сайте в удобной форме, отвечая на простые вопросы, скачать ее и отнести лично в налоговую инспекцию,
  • заполнить декларарацию и отправить по почте в налоговую инспекцию,
  • поручить заполнение декларации и отправку нашим специалистам,
  • подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика.