Квартира в кредит – как получить вычет по НДФЛ?

Опубликовано 30 октября 2013 г.

Многие россияне покупают жилье с помощью кредитных средств. Практически каждая вторая сделка по покупке квартиры совершается с помощью ипотеки. Но вот на право получения вычета при покупке жилья факт заключения кредитного договора никакого значения не имеет.
Даже если гражданин не погашает кредит или, напротив, оплатил своевременно всю сумму кредита, данные обстоятельства никоим образом не будут влиять на порядок предоставления вычета по НДФЛ.
Если квартиру вы купили в кредит, какой размер вычета вам положен? Размер имущественного вычета строго зависит от той стоимости квартиры, которая указана в договоре купли-продажи. И при этом неважно, какую часть вы оплатили за счет личных сбережений, а какую – за счет кредита.
Чтобы разобраться в деталях предоставления имущественного вычета, рекомендуем вам прослушать запись вебинара, на котором экспертом как раз был рассмотрен вопрос предоставления вычета при покупке жилья в кредит.
Где можно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ?
Сервис NDFLka.ru поможет заполнить форму 3-НДФЛ, получить консультацию эксперта на любой интересующий вопрос, подготовить пакет документов для получения вычета на жилье.