Право на вычет сохранится, если после перевода зарубежных бумаг первый ИИС будет закрыт до 28 января 2023 года

Опубликовано 19 января 2023 г.

Такой срок указал Банк России в разъяснениях на своем сайте. Это касается тех инвесторов, которые переводили зарубежные бумаги с ИИС от подсанкционного брокера на ИИС, открытый у другого профучастника, которого санкции не коснулись.

По общим правилам на открытие нового ИИС и закрытие старого инвестору дается 30 дней. Если срок нарушен, задвоение ИИС приводит к потере налогового вычета. 

Федеральный закон, поддержавший вынужденных владельцев двух ИИС из-за перевода иностранных бумаг, вступил в силу 28 декабря 2022 года. Согласно документу, если ценные бумаги были переданы от одного профучастника другому в связи с санкциями, то действие договора на ведение ИИС не прекращается. Это означает, что инвестор не лишается права на инвестиционный вычет, даже при нарушении 30-дневного срока.

Норма распространяется на договоры по ведению ИИС, расторгнутые после 24 февраля 2022 года и действует до 28 января 2023 года.

Таким образом, при задвоении ИИС для сохранения льготы у нового брокера, инвесторы должны до 28 января 2023 года закрыть первый ИИС, с которого они переводили зарубежные бумаги.

Банк России также разъяснил, что тем инвесторам, у которых иностранные бумаги были переведены в другие депозитарии без открытия второго ИИС, не нужно совершать никаких действий. Если иностранные бумаги были переданы другому депозитарию в период с 24 февраля по 28 декабря 2022 года, право на налоговый вычет сохраняется.

Клиенты нашего сервиса могут обратиться за помощью или более подробным разъяснением своей ситуации к нашим налоговым экспертам в чате или по телефону. 

Будем рады минимизировать налоговые риски и сберечь ваши средства.