Владельцы счетов в Белизе массово получают письма от налоговой: как снизить риски?

Опубликовано 30 июня 2023 г.

Важная новость для инвесторов!

Что случилось?

Мы получаем информацию, что налоговая служба в массовом порядке рассылает физическим лицам запросы на представление документов и требования о необходимости задекларировать доходы за 2020-2022 годы по счетам у иностранных брокеров (Белиз и другие юрисдикции).

Если вы оказались в аналогичной ситуации, свяжитесь со своим личным налоговым консультантом НДФЛка.ру.

Размер налоговых рисков

Практика показывает, что в таких ситуациях налоговики могут исчислить НДФЛ, исходя из оборотов по счету физлица. Если не отреагировать корректно на такую претензию, будет высокий риск развития подобного сценария.  

При крупных суммах возможны выездные налоговые проверки и даже возбуждение уголовного дела.

Помимо начисленной суммы налога возникнут негативные последствия в виде штрафов и пеней:

  • Непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации - 5 % от суммы неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для подачи декларации. Минимальный штраф 1 000 рублей, максимальный - 30 %.
  • Неуплата или неполная уплата налога: неумышленно - 20%, умышленно - 40% от суммы налога + пеня в размере 1/300 от текущей ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

НДФЛка рекомендует всем владельцам брокерских и банковских счетов в Белизе и не только, кто ранее не отчитывался и не платил налоги, как можно скорее подать:

Не откладывайте отчетность на потом, сделайте это сейчас, иначе штрафные санкции значительно возрастут!

Что делать ?

В рамках услуги "Успешное решение" НДФЛка поможет в кратчайшие сроки задекларировать ваши доходы, законно снизить налоги и избежать крупных штрафов!

Связаться с НДФЛка.ру