Позитивные налоговые изменения для владельцев облигаций

Опубликовано 31 июля 2023 г.

В третьем чтении принят закон о внесении изменений в части 1 и 2 НК РФ, в том числе закрывающий вопрос налогообложения доходов при обмене евробондов на замещающие облигации. 

Доход возникает из-за положительной курсовой разницы. То есть, если на момент покупки евробонда курс рубля по отношению к валюте покупки был ниже, чем в момент обмена на замещающую облигацию, то у инвестора образуется доход. Законом установлено, что при обмене евробондов на замещающие облигации налоговая база не определяется, соответственно, налог с курсового дохода не уплачивается.

Данную норму могут применять владельцы еврооблигаций, если эти бумаги принадлежали им по состоянию на 1 марта 2022 года. ЛДВ по евробондам, купленным до 1 марта 2022 года, сохранятся.

Закон ставит точку в том, что сумма накопленного купонного дохода (НКД), уплаченного инвестором при приобретении облигации, уменьшает доход в виде купона, впервые полученного после покупки бумаги. Это значит, что НДФЛ не удерживается в момент выплаты купона, а рассчитывается в конце года (при определении годовой налоговой базы) или при выводе денег с брокерского счета.

Ранее этот вопрос затрагивала ассоциация владельцев облигаций (АВО) и достигла взаимопонимания с такими крупными брокерами, как Сбер, ВТБ, Финам, которые уже перешли на новый порядок исчисления НДФЛ с купонов.

Мы отслеживаем и своевременно информируем наших читателей и клиентов об изменениях, касающихся налогообложения физических лиц.