Приобретение жилья у родственника: налоговый вычет по НДФЛ не положен 28 августа 2014 г.

Имеет ли право гражданин на возврат подоходного налога (получение имущественного вычета) в случае покупки квартиры или дома у своего брата (сестры)?

Обратимся за ответом к письму Минфина России от 12.05.2014 г. № 03-04-05/22064, в котором финансовое ведомство нам напоминает, что каждый налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере равном стоимости недвижимости, но не более 2 млн. руб.

Но имущественный вычет не применяется, если сделка купли-продажи была осуществлена между взаимозависимыми лицами.

Кто является взаимозависимым лицом? Взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ).

В нашем примере гражданин не имеет права на получение имущественного вычета, приобретая доли у своих брата или сестры.


Спросить консультанта Вернуть налог онлайн