Имущественный вычет 2014: как вернуть налог на работе?

Опубликовано 16 июля 2014 г.

Как вернуть часть потраченных денежных средств на покупку квартиры уже сейчас, не дожидаясь окончания текущего 2014 года?

Для того, чтобы как можно быстрее начать получать имущественный вычет, не надо ждать окончания текущего года, а можно просто обратиться к вашему работодателю. Именно на работе вы сможете вернуть НДФЛ. Следует запомнить: если вы купили квартиру в 2014 году и в этом же году хотите получить вычет по НДФЛ, то вам можно обратиться к вашему работодателю.

Как получить вычет на работе? Надо принести в бухгалтерию работодателя налоговое уведомление из налоговой инспекции, которое является «разрешающим документом» для предоставления имущественного вычета.

Как получить налоговое уведомление? Чтобы получить налоговое уведомление вам надо обратиться в вашу налоговую инспекцию (по месту прописки), и предоставить документы:

1) Заявление в простой письменной форме, в котором будут указаны ваши паспортные данные, адрес, ИНН (при его наличии), размер имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры (дома, долей в них) или на строительство нового жилья;

2) Копии документов, подтверждающих право на имущественный вычет (это и свидетельство о праве собственности, в случае приобретения дома, квартиры, долей в них; и акт приема-передачи, в случае приобретение квартиры в новостройке; и документы на уплату процентов, если жилье приобреталось в кредит; и платежные документы);

3) Справку 2-НДФЛ с места работы.

Срок проверки документов составляет 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета.