При объединении двух квартир возникает новый объект недвижимости 1 августа 2014 г.

Если две квартиры, приобретенные в 1996 и 1997 годах, были объединены в 2014 году, то при продаже «новой» квартиры надо платить НДФЛ или нет? Как рассчитывать в такой ситуации срок владения имуществом?

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Основание: ст. 219 ГК РФ.

Следовательно, право собственности на новую квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру. При продаже вновь образованной квартиры в текущем 2014 году надо будет декларировать доход от продажи, и рассчитывать подоходный налог.


Спросить консультанта Вернуть налог онлайн