Имущественный вычет для пенсионеров

Опубликовано 28 февраля 2023 г.

Вычет для пенсионеров

Имущественные налоговые вычеты для российских пенсионеров предоставляются на особых условиях. Предлагаем вам ознакомиться с ними, чтобы вы или ваши близкие могли в полной мере вернуть то, что положено вам по праву.

По закону налогоплательщик получает право на имущественный вычет и возврат налога в том году, в котором он оформил жилье в собственность (получил на руки выписку из ЕГРН). Возвращать налоги можно и в последующие годы, пока вычет не будет использован в полной мере.

Кроме того, владелец жилья может возвращать налоги за три прошлых года, если он приобрел это жилье ранее и платил 13% или 15% НДФЛ со своего дохода за те годы, за которые хочет вернуть налог. Задействовать годы, в которых еще не была приобретена собственность, нельзя.

У пенсионера может быть другая жизненная ситуация. Например, человек работал, откладывал деньги на жилье, а после выхода на пенсию купил дом. Выходит, что он не имеет право на имущественный вычет, так как перестал платить НДФЛ. 

Это не совсем справедливо, ведь когда человек работал и откладывал деньги на покупку жилья, он платил в бюджет налоги.

Именно поэтому в статье Налогового кодекса РФ есть пункт, который позволяет пенсионерам получить вычет и вернуть из бюджета НДФЛ за 4 предыдущих года.

Например, Галина Ивановна вышла на пенсию в 2023 году и купила полдома в деревне. Несмотря на то, что жилье приобретено только в 2023 году, Галина Ивановна имеет право подать на имущественный вычет и вернуть налоги за 2023 г. (год выхода на пенсию), а также за 2022, 2021 и 2020 г.г., то есть за 4 года. Декларации 3-НДФЛ за эти годы нужно подать в 2024 году.

Если человек вышел на пенсию, например, в 2021 году, а жилье купил в 2023, то в 2024 году он может вернуть налоги за 2021 и 2020 годы.  

Таким образом, пенсионер может вернуть налоги, которые уплатил за предыдущие годы еще до покупки жилья. Он получит их единой суммой за несколько лет на свой счет. 

Клиенты нашего сервиса могут обратиться за помощью в возврате налогов к нашим специалистам. 

НДФЛка всегда рада вам помочь!