Вычет при покупке жилья за ребенка

Опубликовано 15 сентября 2014 г.

Многие из вас, покупая новое жилье, оформляют его в собственность в доле со своими несовершеннолетними детьми. Казалось бы, ребенок еще не работает, не платит подоходный налог государству, а вот имущественный вычет получить за него можно.

Как получить такой вычет?

Сначала определимся, в каком году у семьи возникло право на получение имущественного вычета. Это год оформления свидетельства на право собственности жилья. Итак, существует ситуации:

1) Вы купили и оформили жилье в собственность ДО 1 января 2014 года – значит, право на вычет возникло тоже до 1 января 2014 года. Значит один из родителей может вернуть налог и по доле ребенка.

Например, купили квартиру на троих (мать, отец и сын) по ⅓ доле для каждого. Тогда отец или мать в налоговой декларации 3-НДФЛ будут указывать уже размер доли ⅔.

Ребенок право на вычет не теряет. Если в будущем он приобретет квартиру, то сможет заявить свой вычет.

2) Вы купили и оформили жилье в собственность ПОСЛЕ 1 января 2014 года – значит, ваше право на вычет возникло после 1 января 2014 года. С 2014 года работают новые правила по вычету. Распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено.

Теперь имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета (это 2 млн руб.). Поэтому родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

Для получения налогового вычета необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ в нашем сервисе NDFLka.ru. При возникновении вопросов в ходе заполнения вы сможете обратиться к налоговым консультантам, которые окажут вам помощь.

Также рекомендуем ознакомиться с дополнительными материалами по вопросу получения имущественного вычета при покупке жилья: