Оптимизация налогов с продажи авто. Вопросы и ответы

Комментарии (4)

Обновлено 06.02.2024

В статье поделимся ответами на популярные вопросы клиентов сервиса НДФЛка.ру. Расскажем, в каких случаях нужно подавать декларацию и платить налог, а в каких нет. Если у вас останутся вопросы, зарегистрируйтесь на сайте НДФЛка.ру, оформите услугу «Вычет под ключ», и наши эксперты подготовят и подадут декларацию за вас!

оптимизация налогов при продаже авто

В 2022 году хочу продать автомобиль, купленный в июле 2020 года. Продаю дешевле в связи с техническими неполадками — за 280 тысяч. Какой я должна заплатить налог и когда подавать декларацию?

Если вы продаете автомобиль дешевле, чем покупали, и это подтверждается платежными документами, то налог платить не надо. Срок владения авто менее трех лет, поэтому декларацию за 2022 год по его продаже следует подать в свою ИФНС не позднее 30 апреля 2023 года. 

Мы поможем вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и уладить спорные моменты. 

Купил автомобиль в июле 2017 года за 380 тыс. рублей. По личным причинам поставил на учет в ГИБДД в мае 2019 года. Продал в декабре 2021 года за 500 тысяч. Нужно ли мне платить подоходный налог на машину? 

Срок владения автомобилем для безналоговой продажи — три года. Он считается не с момента постановки на учет до момента снятия с учета, а с даты, указанной в договоре на покупку автомобиля до даты в договоре продажи. Если договор покупки датирован июлем 2017 года, то на момент сделки в декабре 2021 года вы владели этим авто более трех лет. Следовательно, отчитываться о доходах и уплачивать налог не надо.

Можно ли уменьшить налог, уплаченный с продажи автомобиля? В 2021 году продала машину и на следующий год подала 3-НДФЛ. В том же году на эти деньги оплатила операцию маме, но в декларацию включить забыла.

Вы вправе компенсировать часть расходов на операцию с помощью социального налогового вычета. Если операция дорогостоящая (в справке на оплату мед. услуг стоит код «2») , то заявить можно все фактически понесенные расходы, если простая — сумма вычета будет в пределах 120 тыс. рублей. В 2022 году вы можете заявить налоговый вычет путем подачи уточненной декларации 3-НДФЛ за 2021 год. В ней вы укажете сумму дохода от проданного авто и сумму налогового вычета по расходам на операцию.

Предлагаем вам помощь в подготовке необходимых документов и заполнении декларации 3-НДФЛ! 

В 2017 году авто оформлено на ИП Иванов. В 2021 году была замена двигателя, и теперь в регистрационных данных вместо ИП значится Иванов, как физлицо. В 2022 году автомобиль продан. Как считать срок владения: с 2017 или 2021 года?

Отсчет срока владения автомобилем начинается с момента заключения договора купли-продажи. Машина была приобретена в 2017 году. С этой даты и возникает право собственности на авто. На момент реализации машины вы были ее собственником на протяжении пяти лет.  

В прошлом году купил машину, в этом году пришлось продать в связи с обстоятельствами. Покупатели сказали, что надо подать декларацию. Что это, и как делается?

Если вы купили автомобиль и продали его раньше минимального срока владения (три года), нужно рассчитать и уплатить НДФЛ. 

Возможны два варианта снижения облагаемого дохода:

  1. Уменьшить доход от сделки на сумму покупки машины. Факт покупки подтверждается договором и платежными документами. С разницы платим 13% налога на авто.
  2. Применить имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей (в случае, если отсутствуют документы, подтверждающие расходы на покупку).

Вы можете выбрать только один вариант на свое усмотрение. Также нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту вашего проживания.

Единственный вариант, когда не нужно платить налоги и сообщать в налоговую — если автомобиль продан за 250 тыс. рублей или дешевле. Данная норма действует с 2021 года.

В 2019 году купил авто за 1 300 000 рублей, а в 2021 продал за 1 619 000. Покупал за наличные деньги, и у меня нет чеков и квитанций на оплату. Какими документами можно подтвердить расходы на покупку?

Если вы покупали автомобиль у юридического лица, то к договору купли-продажи нужно приложить платежные документы (чеки, квитанции, платежные поручения). Если сделка совершена с физическим лицом, то договора купли-продажи с отметкой о получении денежных средств будет достаточно.

Как не платить налог с продажи авто, если я безработный?

Если вы продали машину, которой владели более трех лет, то не обязаны декларировать такой доход и платить налог.

Если продажная стоимость по договору составила 250 тыс. рублей или меньше, вы также освобождаетесь от подачи декларации и уплаты налога.

Доход от продажи авто, которым владели менее трех лет и который продан дороже 250 тыс. рублей, облагается налогом по ставке 13% и декларируется. Вы вправе уменьшить доход на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на покупку машины. В этом случае налог может быть уменьшен до нуля.

Если же документов нет, то можно применить имущественный вычет в сумме 250 тыс. рублей.

В 2022 году продал машину за 250 тыс. рублей. После купил, и снова продал другой авто также за 250 тыс. рублей. Какой налог нужно заплатить с продажи второго автомобиля? 

Указанные вами суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ — 250 тыс. рублей. Однако, в одном году суммарный доход от продажи двух машин составил 500 тыс. рублей. Поэтому, обязанность по предоставлению декларации 3-НДФЛ сохраняется. 

Если вместе с декларацией вы представите документы, подтверждающие расходы на второй автомобиль (договор купли-продажи и платежные документы), то налог к уплате уменьшится или будет отсутствовать. Декларацию необходимо подать не позднее 30 апреля 2023 года.

Обращайтесь в НДФЛка. ру! Налоговые эксперты с большим опытом составляют декларации любой сложности, рассчитывают максимальные суммы налоговых вычетов, консультируют по вопросам налогообложения. 

Хочу купить новый автомобиль по trade-in, а не прошло 3 года с покупки предыдущего. Автосалон берет мой авто в зачет дороже, чем покупал его ранее (сейчас он реально стоит дороже: инфляция и всё такое...) на 270 тыс. рублей. Можно ли считать, что я не получил выгоду при продаже, если стоимость нового автомобиля как раз выше моего старого на 270 тыс. рублей и вправе не платить налог на авто? 

При продаже авто, которым владели менее трех лет, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог с полученного дохода.

К сожалению, покупка нового автомобиля не уменьшает размер вашего дохода от продажи старого. При расчете налога вы можете уменьшить свой доход на имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей или на сумму расходов, понесенных при покупке данного авто. 

Если вам понадобится заполнить декларацию 3-НДФЛ, мы с радостью вам поможем!

Что будет, если не подавать декларацию и не платить налоги с продажи авто?

Факт продажи транспортного средства не удастся скрыть от налогового органа. ГИБДД при снятии машины с учета сообщает об этом в ИФНС в 10-дневный срок. Поэтому, на следующий год налоговики могут направить вам требование о представлении декларации с указанием дохода от продажи автомобиля. Вам грозит штраф — от 5 до 30% с суммы налога, но не менее 1 000 рублей в случае, если вы не подадите декларацию в срок (не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи). Также за неуплату НДФЛ будет начислен штраф в размере 20% от суммы налога, а также пени за каждый день просрочки платежа. Во избежание штрафных санкций советуем не дожидаться таких требований. 

 

Подводим итоги:

  • Доход от продажи машины можно уменьшить на сумму расходов при его покупке. Факт покупки подтверждается договором и платежными документами. При отсутствии документов можно применить имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей. 
  • Налоговый вычет при продаже автомобиля предоставляется один раз в году. Сумма вычета — 250 тыс. рублей остается неизменной и в том случае, если в одном году было продано несколько транспортных средств.
  • Трехлетний период владения автомобилем для безналоговой продажи считается не с момента его регистрации до момента снятия с учета, а по датам, указанным в договорах на покупку и на продажу.
  • Для помощи в получении налоговых вычетов и декларировании доходов обращайтесь к налоговым консультантам НДФЛка.ру.

Вопросы и ответы

4

Не продавал машину которой владел меньше 3-х лет, но снял с учёта налоговая требует 3НДФЛ, что мне ей предоставить? что бы завалили е*ало

НДФЛка

Альфред, добрый день! Для составления пояснений для инспекции об отсутствии у Вас дохода с приложением подтверждающих документов рекомендуем обратиться к нашим экспертам.

В статье указано, что Трехлетний период владения автомобилем для безналоговой продажи считается по датам, указанным в договорах на покупку и на продажу. А в одном из ответов на комментарии НДФЛка пишет: 3-х годичный срок исчисляется с момента постановки ТС по момент снятия ТС в органах ГИБДД. Так какая информация верная? И просим ссылки на закон.

НДФЛка

Ольга, добрый день! Налоговая отсчитывает срок владения по дате постановки и снятия с учета в органах ГИБДД. Но бывают спорные ситуации, в которых на основании имеющихся документов есть возможность разрешить этот вопрос в пользу налогоплательщика. Если у Вас именно такой спорный случай предлагаем Вам оформить услугу VIP Консультация по налогам.

Добрый день! Скажите пожалуйста на какой закон, какую статью нужно сослаться. Если продали авто за меньшую стоимость, чем купили. Налоговая все равно утверждает, что платить налог нужно

НДФЛка

Юлия, добрый день!

Вам необходимо подать корректно оформленную налоговую декларацию за год в котором была продажа автомобиля.


Предлагаем воспользоваться нашими услугами, мы можем помочь с оформлением декларации.

Здравствуйте. Продал 2 машины за год ,обе в собственности больше 3х лет. Надо ли подавать декларацию ? Будут ли они облагаться налогом?

НДФЛка

Ольга, добрый день.

Если ТС находилось в Ваше собственности более 3-х лет, то обязанность в декларировании дохода от продажи ТС отсутствует. Обращаю Ваше внимание, что 3-х годичный срок исчисляется с момента постановки ТС по момент снятия ТС в органах ГИБДД.

Материалы по теме "Уплата налогов"

Материалы по теме "Уплата налогов"