3-НДФЛ: что это такое и зачем нужно

Комментарии (1)

Обновлено 14.03.2024

Что такое декларация 3-НДФЛ, в каких случаях, в какие сроки и кто должен ее подавать? Это право или обязанность? Обо всем расскажем в нашем материале.

Декларация 3 ндфл, как заполнить 3 ндфл

3-НДФЛ: что это за документ?

Налоговая декларация по этой форме — отчет о доходах, который физические лица, индивидуальные предприниматели (работающие на ОСНО), фрилансеры без статуса самозанятых, лица, занимающиеся частной практикой, должны подавать в налоговую службу. На основании налоговой декларации 3-НДФЛ вычисляется сумма налога.

Если источник дохода — официальная работа, декларация по форме в ФНС подается работодателем.

Для чего подавать 3-НДФЛ

С 01.01.2024 начался период подачи деклараций за 2023 год, для физических лиц подлежат декларированию доходы, которые они получили в 2023 году из дополнительных источников. Срок подачи — не позднее 2 мая 2024 года.

Если вы получаете доходы помимо основного места работы, то по итогам календарного года обязаны отчитаться перед налоговым органом. Если вы претендуете на налоговые вычеты, вам также нужно обратиться в ИФНС России.

Налоговая декларация 3-НДФЛ о доходах для физических лиц содержит в себе размер налога на доходы, который налогоплательщик обязан перечислить в бюджет. Там же содержатся сведения об объектах налогообложения, источнике и размере облагаемых доходов, произведенных расходах и налоговых льготах. В некоторых случаях эту справку могут запросить и в банке, например, при получении кредита.

Налог, рассчитанный в декларации, необходимо уплатить не позднее 15.07.2024 г.

 

Иными словами, подать декларацию по доходам до истечения установленного срока входит в вашу обязанность. Заявить 3-НДФЛ для налогового вычета — это ваше право.

Кто сдает 3-НДФЛ в обязательном порядке

Необходимость заполнения и предоставления этого документа определяется действующим законодательством.

  • Предоставлять информацию о собственных доходах обязаны индивидуальные предприниматели;
  • Специалисты, которые занимаются частной практикой, в том числе — юридической;
  • Предоставлять информацию о собственных доходах придется и в том случае, если вы сдаете в аренду не только жилое или нежилое помещение, но и вообще любое имущество, получая с этого доход;
  • Кроме того, заполнить декларацию придется при получении финансовых средств как от компании, так и от физического лица в случае, если налог этим лицом не уплачивается;
  • Если вы реализовали собственные имущественные права или продали недвижимость, которая была у вас в собственности меньше установленного срока, документ также придется заполнить;
  • При получении дохода за рубежом в статусе резидента Российской Федерации заполнение декларации обязательно.

Нужно ли составлять декларацию, если продали квартиру?

Не потребуется отчитываться по форме 3-НДФЛ, если вы совершили продажу недвижимого имущества по истечении необходимого минимального срока. Также вы освобождаетесь от фактической уплаты налога.

Как осуществляется расчет минимального предельного срока владения недвижимостью (квартирой, домом, земельным участком):

5 лет 

3 года 

минимальный предельный срок владения объектом недвижимости в стандартном случае

- получили в наследство (по договору дарения) от близкого родственника;

- приватизировали недвижимость;

- оформлена рента по договору пожизненного содержания с иждивением;

- продали «единственное» жилье (в собственности лица, совместно с супругой на момент сделки нет другого квартиры или дома).

 

Обратите внимание: требование заполнить декларацию будет выслано налоговым органом заказным письмом в любом случае. Если вы уверены, что минимальный срок выдержан, необходимо предоставить в налоговый орган соответствующее пояснение, дополнив его необходимыми документами. Личное присутствие не требуется: произвести все операции можно при помощи онлайн-сервиса.

В каких случаях нужно подавать декларацию и платить налог

Для трудоустроенных граждан налоговыми агентами являются работодатели. В их обязанность входит исчисление, удержание с заработной платы и перечисление подоходного налога в бюджет. Поэтому вопрос заполнения этого документа сотрудников организаций не касается.

Кроме работодателя удержать НДФЛ у физического лица может сторонняя организация, например, арендатор, если вы сдаете квартиру в аренду. В таких случаях вопрос, как заполнить форму тоже не стоит. Налоговый агент самостоятельно делает расчет, удерживает налог на доходы и направляет сведения в налоговый орган.


3-НДФЛ: Кто подаёт налоговую декларацию самостоятельно?

Доходы, подлежащие декларированию физическим лицом:

  1.  Доход с продажи жилья (зависит от срока владения) или другого имущества, и если на вас не распространяется освобождение от налогообложения;
  2.  Подарок от кого-то, кроме близких родственников: имущество, транспортное средство, ценные бумаги
  3.  Вознаграждение по договорам от физических лиц, в рамках заключенных договоров:
  •  гражданско-правового характера,
  •  имущественного найма;
  •  аренды любого имущества;
  1.  Доходы, при выплате которых налоговые агенты не удержали НДФЛ
  2.  Выигрыши в лотереи и азартные игры, если сумма выигрыша составила от 4 000 до 15 000 рублей
  3.  Денежные выплаты от источников за пределами страны, полученные физическими лицами-резидентами РФ. В том числе доход, полученный на индивидуальный инвестиционный или брокерский счет от иностранной компании.
  4.  Сдача в аренду квартиры, другого жилья, автомобиля и т.п. частному лицу
  5.  Доходы ИП, который работает по общей системе налогообложения
  6.  Прочие доходы (преподавательская, инвестиционная деятельность и др.)

Не нужно декларировать:

  • доходы от продажи имущества, чья стоимость не превышает 250 000 рублей (для автомобилей, гаража и т.п.) или 1 млн. рублей (для квартир, домов и др.)
  • доходы от продажи имущества, которое находится в собственности больше минимального предельного срока владения (в общем случае это 5 лет, в некоторых случаях - 3 года).
  • доходы от продажи жилья, в семьях с двумя и более детьми (при соблюдении определенных условий)
  • некоторые другие доходы

Как с помощью 3-НДФЛ получить налоговый вычет

Если вы купили квартиру или другую жилую недвижимость, построили дом, проходили платное лечение или обучение, перечисляли взносы в НПФ, покупали полис медицинского или добровольного страхования жизни, повышали свою квалификацию, занимались спортом и т.п., то вам положен налоговый вычет от государства.

Это значит, что вы можете уменьшить свои доходы, включив эти расходы в декларацию. А если доходов не было, то вы можете вернуть НДФЛ, который ранее платили в бюджет со своей зарплаты. Причем документы можно подавать в течение всего года.

Подробно о том, какие налоговые вычеты предоставляет государство, кто может на них претендовать, о правилах, тонкостях, нюансах расчета и оформления, а также много полезной информации вы можете прочитать в наших статьях на сайте НДФЛка.ру.

Как долго ждать возврат налога

Процесс возврата НДФЛ состоит из трех этапов:

  • Камеральная проверка. Проводится в течение трех месяцев. Срок проверки начинает отсчитываться с момента, когда в ИФНС поступила декларация и все нужные документы. 
  • Решение по итогам камеральной проверки. На это отводится еще 10 дней. Если в результате проверки нарушений не найдено, то налоговая служба дает согласие на возврат НДФЛ. За этот срок ИФНС направит поручение в орган Федерального казначейства о перечислении денег налогоплательщику.
  • Возврат денег. Средства переводятся на счет налогоплательщика в банке в течение 30 дней. 

В результате утвержденного вычета с момента приема документов до зачисления денег на счет проходит около четырех месяцев.

Не секрет, что заполнение справки является непростой задачей. Вернуть налоги на свой счет можно всего в течение 7 дней, если воспользоваться услугой «Быстровычет» от НДФЛка.ру. Ждать денег четыре месяца в этом случае не придется. 

 

Например, клиент обратился в наш сервис за помощью. С услугой «Быстровычет» подготовку и отправку документов, включая декларацию, мы берем на себя. Клиент получит на счет деньги через 7 дней после того, как налоговая инспекция подтвердит прием документов. 

Оформить декларацию, налоговый вычет, получить консультацию

Декларация 3 ндфл 2022, 3 ндфл заполнить онлайн

Срок подачи декларации 3-НДФЛ и уплаты налога

Заполненный бланк необходимо отправить в налоговую инспекцию по месту прописки/жительства:

При наличии доходов — до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Например, за 2023 год нужно отчитаться до 30 апреля 2024 года. 

Если у вас не было дохода, и вы претендуете только на налоговые льготы —по окончании отчетного года в любой день, но не позднее трех лет с даты совершения расходов. Например, если вы хотите вернуть налог за 2021 год, сделать это можно не позднее 2024 года.

Налог на доходы уплачивается не позднее 15 июля года, в котором подавали бумаги.

Если подать декларацию 3-НДФЛ с опозданием?

  • Стандартная сумма — 1 000 рублей, если никаких налоговых выплат вам не полагается
  • Проценты — 5% от суммы налога в день (но не более 30% за весь период просрочки) плюс оплата самой суммы налога на доходы.

5 способов подать декларацию 3-НДФЛ

Документы можно подать следующими способами:

  • придя лично в налоговую по месту своего учета;
  • отправив документы по почте;
  • через учетную запись на Госуслугах (нужна электронная подпись);
  • через личный кабинет на сайте ФНС РФ (нужна электронная подпись);
  • с нашей помощью – проще и быстрее.

Нужно аккуратно и внимательно заполнять каждую строку. В этом документе не должно быть ошибок.

3-НДФЛ - как заполнить форму?

Бланк доступен для скачивания на сайте ФНС России. Его можно заполнить: 

  • в бумажном виде вручную ручкой синего или черного цвета печатными буквами;
  • с помощью специальных программ (одну из таких можно скачать на сайте ФНС);
  • в электронном виде с помощью текстовых редакторов или на сайте ФНС.

В специальных программах и на официальном сайте ФНС РФ сумма налога к уплате, а также некоторые вычеты будут рассчитаны автоматически. В электронном виде нужно использовать для заполнения шрифт Courier New 16–18 кеглей.

Бланк имеет, титульный лист, несколько разделов и приложений. Титульный лист и первые два раздела нужно заполнять всем. Приложения – только те, которые подходят под конкретную ситуацию, тип дохода, налоговую ставку. То есть физические лица с доходами из России, с доходами из-за рубежа, ИП, инвесторы и др. заполняют разные части. 

На титульном листе указывают личные данные налогоплательщика, налоговый период, код налогового органа и т. д. В разделе 1 – сумму налога, авансовых платежей, др. Раздел 2 посвящен расчету налоговой базы. Налоговые вычеты, стандартные, имущественные, социальные, указываются в приложениях.

Если форма будет заполнена с ошибками, ФНС пришлет вам уведомление об этом.

Налоговая декларация 3-НДФЛ по доверенности

Вы вправе доверить представление интересов в ИФНС и сдачу отчетности другому лицу. Представитель налогоплательщика - физического лица действует на основании нотариальной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое лицо или компания, которые могут представлять его интересы в налоговом органе, подтверждать достоверность и полноту представленных сведений.

Вместе с 3-НДФЛ представитель налогоплательщика должен предъявить в налоговую инспекцию соответствующую доверенность.

В НДФЛка.ру со своей проблемой обратилась Татьяна Ч. Она получила из ИФНС уведомление об отказе в приеме декларации в связи с тем, что отсутствует доверенность. Дело в том, что Татьяна подавала документы на налоговый вычет за своего несовершеннолетнего ребенка.

Налоговый эксперт внимательно изучил все обстоятельства дела и разъяснил клиенту следующее. Если декларацию подает ваш представитель, то он обязан иметь при себе нотариальную доверенность. Исключением являются лишь законные представители (например, родители несовершеннолетних детей). В случае подачи бумаг родителем за несовершеннолетнего ребенка нотариальная доверенность не нужна. 

С этим вопросом следует обратиться в ИФНС и указать на неправомерность отказа, так как документ, подтверждающий родство был предоставлен.

Подводим итоги:

  • Налоговая форма 3-НДФЛ — это заявление физического лица о своих доходах и расходах за налоговый период.
  • Ее должны подавать лица, которые имеют доходы от предпринимательской деятельности (ИП, частные адвокаты, нотариусы, др.), продали или сдали в аренду жилье/имущество, работают по договорам ГПХ, занимаются инвестиционной деятельностью, получили выигрыш или подарок и др. Она не нужна лицам, которые осуществляют трудовую деятельность по найму.
  • Справку нужно подавать в налоговый орган по месту своей регистрации не позднее 30 апреля года, следующего за получением дохода. 
  • Налоговый вычет можно заявить по окончании отчетного года в любое время, но не позднее трех лет с момента осуществления расходов при наличии таких расходов, как покупка недвижимости, траты на обучение, лечение и др.
  • Перед тем, как подавать отчетность в налоговый орган, обратитесь к специалистам. Они помогут собрать нужные документы, быстро и правильно заполнят и отправят в налоговый орган.

 

Вопросы и ответы

1

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать 3ндфл в налоговую если я продал машину, ниже стоимости которой покупал. Пришло письмо из налоговой подать 3ндфл.

НДФЛка

Максим, здравствуйте.

Если вы продали автомобиль дороже 250 тыс руб, то обязанность по предоставлении налоговой декларации имеется. Если продали дешевле, чем купили, то нет обязанности по уплате налога, так как нет прибыли.

Материалы по теме "Налоговая декларация"

Налоговые штрафы и пени для физических лиц от ФНС

Налоговые штрафы и пени для физических лиц от ФНС

23.11.2023 1

Типичные ошибки в декларации 3-НДФЛ. Вопросы и ответы

Типичные ошибки в декларации 3-НДФЛ. Вопросы и ответы

19.10.2023 1

Как узнать остаток имущественного вычета из прошлогодней декларации 3-НДФЛ, если сам документ не сохранился

Как узнать остаток имущественного вычета из прошлогодней декларации 3-НДФЛ, если сам документ не сохранился

19.10.2023 1

Личный кабинет налогоплательщика – что это такое и как им пользоваться

Личный кабинет налогоплательщика – что это такое и как им пользоваться

19.10.2023 1

Нулевая декларация — что это за форма и когда ее сдают

Нулевая декларация — что это за форма и когда ее сдают

28.12.2023 1

3-НДФЛ: что это такое и зачем нужно

3-НДФЛ: что это такое и зачем нужно

12.02.2024 1

Декларация 3-НДФЛ: сроки, штрафы, способы подачи. Вопросы и ответы

Декларация 3-НДФЛ: сроки, штрафы, способы подачи. Вопросы и ответы

19.10.2023 1

Кто такой налоговый резидент

Кто такой налоговый резидент

19.10.2023 1

Подтверждение регистрации на Госуслугах с помощью интернет-банка

Подтверждение регистрации на Госуслугах с помощью интернет-банка

19.10.2023 1

Как получить налоговый вычет быстрее

Как получить налоговый вычет быстрее

19.10.2023 1

Виды и размер налоговых вычетов

Виды и размер налоговых вычетов

23.11.2023 1

Камеральная проверка 3-НДФЛ. Общие вопросы

Камеральная проверка 3-НДФЛ. Общие вопросы

19.10.2023 1

Как скачать налоговую декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете НДФЛка.ру. Пошаговая инструкция

Как скачать налоговую декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете НДФЛка.ру. Пошаговая инструкция

19.10.2023 1

Материалы по теме "Налоговая декларация"