Налоговый вычет за лечение родственников. Вопросы и ответы

Комментарии (12)

Обновлено 29.11.2023

В этом материале мы поделимся ответами на самые популярные вопросы клиентов сервиса НДФЛка.ру. Расскажем, за каких родственников можно получить налоговый вычет за лечение, какие нужно собрать документы, когда подавать декларацию, когда могут отказать в вычете. Если у вас останутся вопросы, зарегистрируйтесь на сайте НДФЛка.ру, оформите услугу «Вычет под ключ», и наши эксперты подготовят и подадут декларацию за вас!

В 2022 году я покупал для мамы путевку в подмосковный санаторий. Могу ли я вернуть НДФЛ за оплату санаторной путевки и когда? НДФЛ удерживают с моей зарплаты.

Расходы на оплату санаторно-курортного лечения родителей можно включать в социальный налоговый вычет. Вы вправе заявить льготу в течение 2023 года, а также в 2024 и 2025 году.  Помните, что компенсации подлежит только стоимость медицинских процедур, а вот стоимость питания, проживания и прочих услуг вернуть нельзя. С более подробной информацией вас могут ознакомить налоговые эксперты сервиса НДФЛка.ру.

Кладу жену на операцию. Как правильно оформить документы, чтобы налоговый вычет за лечение жены предоставили мужу?

Состоящие в официальном браке супруги могут оформить документы как на одного, так и на другого. Для получения налогового вычета это роли не играет, так как все доходы и расходы супругов считаются общими. Добавим лишь, что компенсировать затраты может трудоустроенный или получающий иной официальный доход налогоплательщик. 

Как правильно оформить документы для налогового вычета, если я платила за операцию своему брату? 

К сожалению, вы не сможете получить налоговый вычет за лечение брата, так как налог возвращают с суммы расходов на лечение близких родственников, но не всех. В Налоговом кодексе РФ перечень родственников, за которых можно получить вычет на оплату лечения, является закрытым. В него входят: родители, дети и супруги. В отличие от обучения, в этом списке нет братьев и сестер. 

В 2022 году я покупал полисы ДМС себе и своим родителям на сумму 150 тыс. рублей. Могу ли я вернуть налоги?

Вы вправе частично возместить расходы на оплату медицинской страховки для себя и своих родителей. Налоговым законодательством определена максимальная сумма, которую можно включить в годовой социальный налоговый вычет — 120 тыс. рублей, а возвращается из бюджета 13%, то есть 15 600 рублей. Это значит, что вы можете подать декларацию на вычет в сумме 120 тыс. рублей вместо 150 тысяч.

Могу ли я получить налоговый вычет за лечение ребенка, которого я усыновила? Лечение, обследование и лекарства за 2022 год обошлись в 135 тыс. рублей.

Если ваш усыновленный ребенок не старше 18 лет, то вы вправе получить налоговый вычет на его лечение. Максимальная сумма вычета составляет 120 000 рублей в год. Чтобы вернуть 13% от этой суммы — 15 600 рублей, необходимо, чтобы ваш доход за тот год, в котором вы оплачивали лечение составлял не менее 120 000 рублей. Если лечение было дорогостоящим, и в справке на оплату медицинских услуг проставлен код услуги «02», то вернуть можно 13% от полной стоимости лечения. Организация, в которой я работаю, оплатила 50% стоимости санаторной путевки для моего ребенка. Остальную половину заплатили мы с мужем.

Сколько налога можно вернуть в нашей ситуации?

Вы вправе вернуть 13% от той суммы, которую оплачивали личными денежными средствами. Дело в том, что социальный налоговый вычет не предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги и приобретенные лекарства, назначенные врачом, были оплачены из средств работодателей или других посторонних лиц.

Я оплачивала лечение своей внучки. Работаю, плачу налоги. Могу ли я получить вычет на лечение ребенка?

Налоговый вычет на лечение родственников могут получить только супруги, родители и дети. Вы вправе подать на возврат подоходного налога за лечение ребенка только в том случае, если вы оформляли опекунство над внучкой. Если же такого статуса у вас нет, то вернуть налог вы не сможете. 

Как правильно оформить документы, если я оплачу операцию своему отцу? Это нужно для того, чтобы мне вернули НДФЛ.

Платежные документы оформляются на того, кто планирует получить вычет. Справка об оплате медицинских услуг, которую выдает медучреждение, также оформляется на получателя налоговой льготы. В договоре на медицинские услуги должна быть формулировка, из которой понятно, что его заключает такой-то, кто платит за лечение такого-то. Но в первую очередь налоговая инспекция просматривает справку и платежные документы. И это самое важное. Также вместе с декларацией нужно подать копию документа, подтверждающего вашу родственную связь. 

В 2020 году я платила за лечение зубов своему ребенку. Подать работодателю на возврат НДФЛ за лечение ребенка забыла. Могу ли я в 2022 году подать заявление в бухгалтерию, чтобы мне вернули налоги за 2020 год?

Нет, не сможете. Работодатель предоставляет налоговый вычет только в текущем году. В вашем случае — это 2020 год. Вы вправе подать налоговую декларацию в свою инспекцию, в которой заявите эти расходы. ИФНС возвращает налоги за три предыдущих года. Декларацию за 2020 год вы имеете право подать в 2022 и 2023 году. Мы, в свою очередь, можем помочь вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и решить все спорные вопросы

Супруга оплатила лечение моего ребенка. Но она не приходится ему матерью. Может ли она вернуть налоги за медицинские расходы на моего сына?

Право на социальный вычет на лечение ребенка предоставляется налогоплательщику – родителю (опекуну или попечителю) ребенка. Если супруга не является родителем ребенка мужа, она не имеет право на получение социального вычета.

 

Подводим итоги:

  • Социальный вычет на лечение можно получить, если вы оплачивали медуслуги для своих детей до 18 лет, родителей и супругов.
  • Оформить возврат налога за лечение ребенка своего супруга нельзя.
  • Налоговый вычет на лечение мужа, жены, родителей, детей, на свое лечение предоставляется только на те расходы, которые оплачивались личными средствами. 
  • Если вы оплачивали лечение родственников: родителей, детей и супругов, вместе с декларацией необходимо предоставить копию документа, подтверждающего родственную связь.
  • За помощью в получении налоговых льгот и декларировании доходов обращайтесь к нашим налоговым консультантам.

Вопросы и ответы

12

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я заявить на вычет по полису ДМС, если страхователь супруг, оплачивал тоже супруг, а застрахован наш общий ребенок?

НДФЛка

Екатерина, добрый вечер.

Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то вычет вправе получить любой из супругов.

Можно ли сумму лечения разделить между родственниками,если сумма лечения за год привысила лимит?

НДФЛка

Татьяна, добрый день!

Всё будет зависеть от степени родства.

Предлагаем воспользоваться услугами нашего сервиса, в который входит проверка всех документов, информационная поддержка личного налогового консультанта, заполнение и подача деклараций по форме 3-НДФЛ.

Здравствуйте, по одному договору на лечение зубов часть затрат оплачивала я сама, часть дочь. Каким образом можно оформить налоговый вычет мне и дочери?

НДФЛка

Ирина, здравствуйте.

Для оформления вычета по расходам на лечение вам нужно взять в клинике справку по оплате медицинских услуг. Вычетом будет пользоваться тот, кто указан в справке как плательщик.

Можно ли оформить налоговый вычет на отца, дочь приобрела квартиру?

НДФЛка

Здравствуйте, Татьяна! Если отец не является собственником квартиры, а дочь совершеннолетняя, то нет.

При возникновении у Вас или Ваших знакомых любых вопросов по налогообложению физических лиц оформите услугу "Вип-консультация" и мы ответим на все ваши вопросы.

Здравствуйте ! Могу ли я получить налоговый вычет за лечение ребёнка, если заказчиком был бывший муж ... Он не будет получать вычет отдал мне договор . и можно ли изменить заказчика в договоре ????

НДФЛка

Ольга, добрый день! Если расходы на лечение ребенка были понесены не в браке, то Вы не можете заявить на вычет по расходам супруга, т.к. они не являются Вашими совместными после расторжения брака. Если в мед. учреждении Вам смогут выдать справку об оплате мед. услуг и договор на Ваше имя, тогда вычет можно будет заявить.

При возникновении у Вас или Ваших знакомых любых вопросов по налогообложению физических лиц оформите услугу "Вип-консультация" и мы ответим на все ваши вопросы.

Здравствуйте, могу ли я получить вычет за лечение соей дочери, ей 35 лет, она в декрете, налоги соответственно не платила, так как не работала. Если справку сделают на мое имя? Или только за детей до 18 лет можно получить вычет?

НДФЛка

Нелли, добрый щдень!

Вычет можно получить за детей до 18 лет (детей в возрасте до 24 лет при условии, что они обучаются в образовательных организациях в очной форме). Если ваша дочь находится в официальном браке, налоговый вычет в сумме расходов на ее лечение может получить супруг.

Здравствуйте. Могу ли я оформить возврат за лечение мамы,если платежи совершались с карты, зарегистрированной на нее,а не на меня

НДФЛка

Юлия, добрый день!

Вычет сможет получить тот, на кого будет оформлена справка об оплате лечения.

Добрый день. Предстоит дорогостоящее лечение зцбов моему сыну в одной клинике. Могу ли я оформить договоры на меня и мужа (Часть оплатит муж, а часть я) и обоим полуямть нвлоговый вычет. Если да, то что езк для этого сделать. Спасибо

НДФЛка

Юлия, здравствуйте! Да, Вы можете оформить два договора по расходам на лечение сына: один на себя, один на супруга.

Мы будем рады Вам помочь в получении налогового вычета.

Предлагаем воспользоваться нашей услугой "Вычет под ключ", в рамках которой мы проверим комплектность документов, заполним и подадим декларацию в ИФНС и будем сопровождать Вас до момента возврата НДФЛ.

Здравствуйте! Муж (резидент России, платит НДФЛ 13%) оплатил дорогостоящее лечение матери (она не является резидентом, приехала из Казахстана только на операцию), может ли он получить вычет за лечение матери? Спасибо!

НДФЛка

Наталья, добрый день! Да, резидентство мамы в данном случае не имеет значения, вычет супругу получить можно. Для подготовки декларации рекомендуем обратиться к нашим специалистам.

Мы оплачивали лечение дочери, но договор с лечебным заведением был заключён на её имя, и платила она со своей карты (дочь – студентка-очница младше 24 лет). Можем ли мы получить налоговый вычет в такой ситуации?

НДФЛка

Олег, здравствуйте.

Вычет может получить тот, на кого будет оформлена справка об оплате медицинских услуг.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста мой муж военнослужащий я его жена не работаю, на лечение за 2023 год расходов составило 90000 рублей. То есть договора об оказании мед услуг заключали на меня сумма 44000 и соответственно мужа суима 46000. Возможно ли вернуть налоговый вычет за медицинские услуги за мужа и за меня?

НДФЛка

Виктория, добрый день!

Да, ваш супруг вправе получить налоговый вычет в сумме расходов, понесенных на ваше лечение.


Предлагаем воспользоваться услугами нашего сервиса, в который входит проверка всех документов, информационная поддержка личного налогового консультанта.

Муж сейчас подаёт доки на вычет за лечение детей, но в большинстве договоров на оказание платных мед.услуг стоит моё ФИО (жены). Фишка в том, что мы не были в браке в те годы, но дети изначально записаны на него. Нужно ли менять договора таким образом, чтобы в них было его ФИО или не обязательно?

НДФЛка

Ирина, добрый день.

В настоящее время договора на лечение являются не обязательным документом, но налоговый орган вправе запросить и договора. Если есть возможность, то лучше изменить ФИО в договорах.