Налоговый вычет за детей при покупке квартиры, дома, земельного участка

Как получить вычет за долю ребенка?

Если жилье оформлено на одного родителя и ребенка
Как распределить вычет между родителями и детьми
Квартира оформлена только на ребенка
Теряет ли ребенок право на вычет в будущем
Может ли родитель получить вычет повторно, используя долю ребенка

Если вы купили жилье и оформили его не только на себя, но на своего несовершеннолетнего ребенка, вы имеете право получить имущественный вычет как по своей доле, так и по доле ребенка.

Об этом сказано в п. 6 ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Посмотрите видео, в котором мы подробно рассказываем о том, что такое налоговый вычет при покупке квартиры, кто имеет право на вычет, какие документы необходимо подготовить и как их можно передать в налоговую инспекцию.

Как рассчитать имущественный вычет и какая сумма НДФЛ вернется на счет — в примерах и пояснениях экспертов онлайн-сервиса НДФЛка.ру.

Долю имущественного вычета за ребенка в возрасте до 18 лет могут получить не только родители, но и усыновители, приемные родители, опекуны, попечители.

Это правило распространяется на все жилье, попадающее под налоговый вычет и оформленное с общую собственность с детьми.

Таким образом, если вы купили или построили квартиру, дом, земельный участок и т. п., вы можете оформить эти объекты недвижимости как в совместную собственность, так и в единоличную собственность ребенка.

Важное условие! Суммарный размер налогового вычета по вашей доле и по доле ребенка не может быть больше 2 млн рублей.

Подробная информация о правилах получения имущественного прописана в статье «Налоговый вычет при покупке квартиры, дома, участка земли».

Если жилье оформлено на одного родителя и ребенка

Налоговый вычет за долю ребенка

Процедуру получения налогового вычета за ребенка регулирует п. 6 ст. 220 НК РФ и подкрепляют письма Минфина РФ от 20 августа 2013 N 03-04-05/33942, 17 февраля 2012 N 03-04-05/7-194, 19 июля 2011 N 03-04-05/7-523, 19 июля 2011 N 03-04-05/7-521.

Если вы купили квартиру в собственность с ребенком, вы можете получить имущественный вычет по обеим долям – за себя и за ребенка. Согласие ребенка не требуется.

Пример:

Вы купили квартиру за 2 млн рублей и оформили ее на себя и свою 12-летнюю дочь. Несмотря на то, что каждому из вас принадлежит по ½ квартиры, вы можете получить налоговую льготу за все жилье.

В итоге на ваш счет вернется 260 тыс. рублей излишне уплаченного НДФЛ (13% х 2 млн рублей).

Пример:

Вы купили дом за 3 млн рублей и оформили его напополам с несовершеннолетним сыном. Вы имеете право получить налоговый вычет по своей доле – 1,5 млн рублей и частично по доле сына – 500 тыс. рублей.

Почему вы не можете использовать всю долю ребенка? Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ предельный размер имущественного вычета не может превышать 2 млн рублей. Поэтому вы вправе увеличить свой вычет лишь в пределах этой суммы.

Как распределить имущественный вычет между родителями и детьми

Если квартира, дом, земельный участок или другая жилая недвижимость зарегистрирована на семью, включая обоих родителей и детей, можно получить имущественный вычет за детей.

Увеличить свою долю могут как оба родителя, так и один. Как распределится вычет и кто получит его за ребенка, прописывается в заявлении, которое вместе с остальными документами подается в налоговую инспекцию.

Дополнительно прикладываются свидетельства о рождении всех детей, участвующих в распределении долей.

Основание: письма Минфина РФ от 14 марта 2013 N 03-04-05/7-223, 05 июля 2012 N 03-04-05/5-845, 04 июля 2012 N 03-04-05/5-841, 03 июля 2012 N 03-04-05/5-822, 01 февраля 2012 N 03-04-05/5-101.

Получить имущественный вычет за ребенка можно и в том случае, если квартира оформлена на родителя, ребенка и другого родственника.

Подобная ситуация рассмотрена в письме Минфина РФ от 06 июня 2012 N 03-04-05/9-690.

Главное, помните: увеличить свой вычет можно лишь в пределах 2 млн рублей.

Пример:

Семейная пара приобрела квартиру за 4 млн рублей и оформила ее в общую долевую собственность со своими двумя детьми. Каждому члену семьи, как собственнику 25% квартиры, причитается по 1 млн рублей имущественного вычета.

Так как дети еще несовершеннолетние, супруги приняли решение распределить детские доли на себя – по доле на каждого родителя. В итоге взрослые вернут по 260 тыс. рублей излишне уплаченного НДФЛ (13% х 2 млн рублей).

Пример:

Вы купили квартиру за 3 млн рублей и оформили ее на себя, свою маму и своего несовершеннолетнего сына. Каждый собственник владеет 1/3 квартиры и может получить имущественный вычет в пределах этой доли.

Но ваш ребенок не имеет доходов и не платит НДФЛ. В этом случае вы можете увеличить свою долю за счет доли сына и вернуть 260 тыс. рублей НДФЛ (13% х 2 млн рублей).

Может ли родитель получить вычет, если квартира полностью оформлена на ребенка

Налоговый вычет за квартиру в собственности у ребенка

Да, это возможно. Несмотря на то, что единоличным собственником жилья записан ребенок, родитель может получить за него имущественный вычет. Как и в ситуациях выше, основанием является п. 6 ст. 220 НК РФ.

Пример:

Вы купили квартиру и оформили ее на свою 13-летнюю дочь. У вас есть полное право подать документы в налоговую инспекцию и получить имущественный вычет по этой квартире. Согласия дочери при этом не требуется.

Теряет ли ребенок право на вычет в будущем, если его долю получил родитель

Нет, не теряет. То, что родители, когда ребенок был несовершеннолетним, выбрали налоговый вычет по его доле жилья, роли не играет.

Когда ребенок вырастет и купит себе квартиру, он воспользуется своим правом на имущественный вычет в полном объеме. Для этого он должен иметь официальную работу и платить подоходный налог – именно из него будет рассчитан налоговый вычет.

Подобные случаи рассмотрены в письмах Минфина РФ от 03 сентября 2015 N 03-04-05/50743, 29 августа 2014 N 03-04-05/43425, 04 июля 2012 N 03-04-05/5-841, 10 апреля 2012 N 03-04-05/7-478.

Когда будете оформлять имущественный вычет по квартире, оформленной на ребенка, не забудьте в пакет документов для ИФНС приложить копию свидетельства о рождении.

Если родитель уже исчерпал свое право на имущественный вычет, может ли он получить его повторно, используя долю ребенка

Если вы уже получили налоговый вычет по другому жилью, то получить его еще раз по новому жилью за счет доли ребенка нельзя. Имущественный вычет предоставляется только один раз в жизни.

Основание: п. 11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 16 марта 2015 N 03-04-05/13747.

Если же вы оформили квартиру на себя и на своего ребенка, а вычет получили только по своей доле, то вы можете добрать имущественный вычет за счет доли ребенка.

Обратитесь в ИФНС по месту жительства и предоставьте уточненную декларацию, где будет прописана доля ребенка и перерасчет налогового вычета. Основание: письмо Минфина РФ от 02 февраля 2012 N 03-04-05/9-109.

Пример:

Вы купили квартиру за 2 млн рублей и оформили ее в общую собственность с несовершеннолетней дочерью. Вы не знали, что у вас есть право на вычет не только по своей доле, но и по доле дочери, поэтому декларацию 3-НДФЛ заполнили на половину квартиры.

В итоге вы получили имущественный вычет на 1 млн рублей и вернули на счет 130 тыс. рублей. Позже вам подсказали, что вы можете увеличить налоговый вычет за счет доли дочери.

После обращения в налоговую инспекцию с уточняющей декларацией вам на счет были возвращены дополнительные 130 тыс. рублей подоходного налога. В итоге вы получили имущественный вычет по всей квартире.

Ваша дочь не теряет право получить вычет в будущем, когда вырастет, устроится на работу и купит свое жилье.