Налоговый вычет при покупке недвижимости в ипотеку. Вопросы и ответы

Комментарии (12)

Обновлено 11.01.2024

В статье мы поделимся ответами на самые популярные вопросы клиентов сервиса НДФЛка.ру. Расскажем, кто может получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, как его можно распределить, какие документы нужны для оформления такого вычета. Если у вас останутся вопросы, зарегистрируйтесь на сайте НДФЛка.ру, оформите услугу вычет под ключ, и наши эксперты подготовят и подадут декларацию за вас!

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Мы с супругой купили квартиру в ипотеку за 5 млн рублей. Может ли моя жена получить налоговый вычет по ипотеке, так как я своим правом уже воспользовался?

Если квартира приобретена в браке, то каждый из супругов вправе получить налоговый вычет в размере 2 млн рублей. Если вы уже воспользовались вычетом в полном объеме, а супруга еще нет, то она вправе претендовать на налоговую льготу в 2 млн рублей.

Супруги могут распределять льготу между собой на свое усмотрение при условии, что вычет на каждого не превышает 2 млн рублей.

Также каждый из супругов может вернуть НДФЛ с процентов, уплаченных по ипотеке до 390 тыс. рублей (3млн * 13%). При этом вы утрачиваете право на вычет за оплату процентов, если уже получали его по другой ипотеке.  

Я подала декларацию 3-НДФЛ за 2020 год на остаток имущественного вычета за покупку квартиры в ипотеку. Когда я могу заявить вычет по ипотеке на проценты?

Необязательно ждать, когда вы полностью заберете вычет за квартиру. Ипотечные проценты можно указывать в одной декларации вместе с остатком вычета по квартире. Главное, чтобы эти проценты были фактически уплачены банку, и ваш уплаченный за год НДФЛ соответствовал сумме налога, которую вы заявляете к возмещению.

Вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса, в который входит проверка всех документов, информационная поддержка личного налогового консультанта, заполнение и отправка декларации 3-НДФЛ. 

Ипотечный кредит оформлен на мужа. Могу ли я (жена) как поручитель получить налоговый вычет на проценты по ипотеке? Какие документы нужно для этого собрать?

Вы можете воспользоваться вычетом на фактически уплаченные проценты по ипотеке при соблюдении следующих условий:

  • Вы не получали раньше налоговый вычет на проценты по другой ипотеке.
  • Вы имеете доход, облагаемый НДФЛ, и можете его подтвердить.
  • Жилье, на покупку которого оформлялась ипотека, приобретено в официальном браке.

В общий перечень документов для заявления вычета по ипотечным процентам входят: документы на покупку жилья, кредитный договор, справки об уплаченных банку процентах.

Мой супруг получил налоговый возврат по ипотеке на выплаченные проценты в сумме 1,6 млн рублей. Я (жена) дохода не имею и НДФЛ не плачу. Может ли муж подать на возврат процентов по второй ипотечной квартире, ведь на вычет на проценты предоставляется 3 млн рублей?

К сожалению, не может. Право на вычет по процентам предоставляется один раз. Не важно, сколько вы использовали вычета на первую ипотеку. Остальная сумма сгорает. И если ваш супруг уже воспользовался таким правом на проценты по ипотеке по одному объекту недвижимости, то заявить их по второй квартире уже не сможет. 

Как правильно оформить возврат НДФЛ на проценты за потребительский кредит?

Налоговый вычет за нецелевой потребительский кредит не предоставляется. Существует только налоговый вычет на уплаченные проценты по ипотеке, где строго прописано назначение выданных заемных средств. 

Чтобы его оформить необходимо подготовить декларацию 3-НДФЛ и предоставить вместе с подтверждающими документами в налоговую.

Мы с супругой взяли ипотеку на 30 лет. Можем ли мы получить налоговый вычет на ипотечные проценты каждый по 3 млн рублей? 

Да, вы вправе претендовать на налоговый вычет по фактически уплаченным процентам. Супругам, состоящим в официальном браке, полагается налоговый вычет по 3 млн рублей на каждого, в общей сумме 6 млн. рублей. Если сумма уплаченных банку процентов достигнет 6 млн рублей, то каждый из супругов вернет по 390 тыс. рублей. Но только в том случае, если позволит сумма ранее уплаченного в бюджет НДФЛ.

Квартира была приобретена до 1 января 2014 года, имущественный вычет получен. Слышал, что после этой даты изменились правила предоставления налоговых льгот. Могу ли я претендовать на вычет по процентам при покупке новой квартиры в ипотеку? 

Да, вы вправе заявить имущественный вычет с уплаченных процентов по договору ипотеки при покупке новой недвижимости. Условие — вы ранее не заявляли вычет на проценты по другой ипотеке. Мы можем помочь вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и решить все спорные вопросы. 

Квартира приобретена в совместную собственность. Вычет полностью распределен на жену. Можно ли оформить вычет по уплаченным процентам на мужа 100%, на жену 0%?

Если вы приобрели квартиру после 1 января 2014 года, то налоговый вычет на ипотечные проценты можете распределить между собой в любой пропорции на ваше усмотрение. Главное помнить, что сумма НДФЛ, которую вы уплачивали в бюджет со своего дохода, должна быть не меньше заявленного к возмещению налога. До 2014 года вычет распределяется согласно долям, которые определены в свидетельстве о регистрации права собственности

Я получал 3 раза вычет по ипотеке через НДФЛку. В прошлом году я сделал рефинансирование ипотеки с получением дополнительных средств. Возможно ли сделать возврат НДФЛ по ипотеке за прошлый 2021 и последующие годы?

Да, возможно. Главное условие для сохранения налогового вычета при рефинансировании кредита — четко прослеживаемая связь между первоначальным целевым кредитом и вторичным. То есть, средства идут на оплату той же недвижимости. Только размер вычета будет рассчитан пропорционально остатку долга по первоначальному кредиту.

Наши специалисты помогут рассчитать суммы вычетов и оформить декларацию.

Как правильно распределить налоговый вычет по ипотеке, если в общедолевой собственности 2 человека, а созаемщиков по кредиту 3 человека? 

Вычет на проценты по ипотеке вправе получить только собственники недвижимости. Если квартира оформлена на двоих собственников, то вычет заявить может каждый из них. Вычет распределяется между владельцами пропорционально своей зарегистрированной доле.

Подводим итоги:

  • Если квартира приобретена в браке, то каждый из супругов может претендовать на налоговый вычет. Его можно поделить между супругами на их усмотрение При этом размер вычета на каждого не должен превышать 3 млн рублей — на проценты по ипотеке, 2 млн рублей — на покупку жилья.
  • Право на вычет однократно. Если вы получали имущественный вычет на фактически уплаченные проценты по одной ипотечной квартире, то заявить их по второй квартире уже не сможете. 
  • Расходы на уплаченные проценты можно указывать в одной декларации вместе с основным вычетом на покупку квартиры.
  • Налоговый вычет за нецелевой потребительский кредит не предоставляется. Существует только вычет с процентов по кредиту, выданному на покупку жилья.
  • За помощью в получении налоговых вычетов и декларировании доходов обращайтесь к нашим налоговым консультантам.

Вопросы и ответы

12

Добрый день! Заплатили проценты по кредиту 1 500 000руб. Уже делали возврат по процентам за прошлые годы Муж с суммы 357000, а жена с суммы 1 001 357руб. Как можно сделать возврат: 1500 000-357000-1011357=131643 с этой суммы вернуть 13% или каждый супруг возвращает по себе Жена 1500000-1001357=498643 с этой суммы 13%, а муж 1500000-357000=1143000

НДФЛка

Ольга, добрый день! Сумма фактически уплаченных процентов делится между супругами. Нельзя получить обоим вычет с уплаченной суммы, т.к. на двоих нет таких расходов (1500000*2). Вы самостоятельно распределяете каждый год сумму уплаченных процентов: кто с какой суммы получает. Остаток по процентам может получить любой из супругов.

Закажите услугу "Вычет под ключ" и мы с удовольствием поможем Вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и снимем все спорные вопросы. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Здравствуйте! Мы в браке с мужем Мы взяли первый раз Ипотеку ипотеку оформила на себя муж дал согласие на покупку квартиры с первоначальным взносом Мат капитала , я не работаю официально не плачу налоги.. Может ли мой муж получить 13% с ипотеки

НДФЛка

Ангелина, добрый день! Да, Ваш супруг может получить имущественный вычет с покупки квартиры в браке.

Предлагаем воспользоваться услугой "Вычет под ключ", в которую входит проверка всех документов, помощь в подготовке необходимых заявлений, заполнение декларации 3-НДФЛ и сопровождение до получение вычета. Оформите заказ, и мы решим это вопрос за Вас!

Здравствуйте! Купили в ипотеку квартиру у мамы мужа, можем ли мы получить вычет?

НДФЛка

Анастасия, добрый день! При покупке жилья у родителей вычет не положен. То есть для Вашего супруга вычетом по этому жилью воспользоваться не получится. А для Вас формально мама супруга - не родственник, надо смотреть документы по сделке чтобы оценить положен ли Вам вычет в этом случае. Вы можете заказать услугу VIP-консультация для анализа именно Вашей ситуации.

Добрый день. Квартира приобретена в браке. Ипотечный кредит оформлен на супругу, вычет она получала ранее по другой квартире. Может ли супруг получить вычет на проценты, если он не является созаемщиком и вычеты ранее не получал?

НДФЛка

Олеся, добрый день. Супруг имеет право получить вычет по ипотечным процентам.

Будем рады помочь Вам в заполнении декларации 3-НДФЛ: оформляйте заказ, мы проверим все документы и составим налоговую декларацию.

Добрый день . Ипотека приобретена в браке . Могут ли оба супруга каждый год получать вычет по процентам или только один супруг не один год ?

НДФЛка

Александра, здравствуйте! Вычет с процентов по ипотеке супруги могут распределять между собой, в любой пропорции, но это не всегда выгодно. Необходимо смотреть документы. При возникновении у Вас или Ваших знакомых любых вопросов по налогообложению физических лиц или возврата налога на доходы физических лиц, оформите заказ "Вип-консультация" на нашем сайте и мы ответим на все Ваши вопросы!

Добрый вечер. Если собственниками являются две сестры и обе фигурируют в кредитном договоре, то вычет по процентам ипотеке получает каждая по 390 тыс или только один из собственников имеет право эту сумму получить?

НДФЛка

Алина, добрый день! Каждая из сестер имеет право на получение имущественного вычета по процентам пропорционально своей доле. Максимум 390 т.р. может вернуть каждый собственник, в случае если сумма уплаченных процентов за конкретную долю составит 3 млн.руб.

С каким условием я могу претендовать на вычет с покупки жилья и с % по ипотеке, не будучи собственником приобретённого жилья? Спасибо.

НДФЛка

Алексей, добрый день! Вы можете претендовать на имущественный вычет только в том случае, если собственником жилья является супруга и покупка была совершена в браке, или если собственником является Ваш ребенок.

Может ли муж получить налоговый вычет, если ипотека и имущество оформлены на жену?

НДФЛка

Алина, добрый день! Да, супруг может получить имущественный вычет. На основании ГК РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью. Если не заключен брачный договор. Закажите услугу "Вычет под ключ" и мы с удовольствием поможем Вам собрать все необходимые документы, составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и оформить подачу в налоговую инспекцию. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Первая кв-ра куплена в ипотеку в 2016 г. Муж получил вычет полностью. Я получила вычет частично. Вычет на % по ипотеке не получали. Могу ли я получить остаток имущественного вычета по второй кв-ре также купленной в ипотеку в 2023г. ?

НДФЛка

Анна, добрый день!

Да, Вы вправе получить остаток вычета по второй квартире. Также Вы можете заявить на вычет по ипотечным процентам.

Закажите услугу "Вычет под ключ" и мы с удовольствием поможем Вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и снимем все спорные вопросы. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Добрый день . Вопрос такой: При оформлении ипотеки на строящееся жилье я находилась не в браке, а при здаче квартиры уже в браке, могут ли получить налоговый вычет с покупки квартиры оба супруга?

НДФЛка

Надя, добрый день!

Если акт приёма-передачи подписан после даты официальной регистрации брака, то квартира считается приобретённой в браке.

Оба супруга имеют право на имущественные налоговые вычеты, если ранее никогда таким правом не пользовались.

Оформите нашу услугу "ВИП Консультация" и мы будем сопровождать Вас по всем вопросам налогообложения физических лиц, а также расскажем о других возможностях получить налоговый вычет.

Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Добрый день. Ранее у Вас был вопрос и ответ на него: "Мы с супругой взяли ипотеку на 30 лет. Можем ли мы получить налоговый вычет на ипотечные проценты каждый по 3 млн рублей? " - напишите пожалуйста статьи НК РФ, подтверждающие ответ на этот вопрос. Спасибо.

НДФЛка

Дмитрий, добрый день! Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ. Сумма налогового вычета, который в итоге будет получен зависит от суммы уплаченных процентов по кредиту. Если имущество приобретено в браке, каждый из супругов имеет право на получение налогового вычета, который распределяется между супругами по заявлению. Максимальная сумма возврата для каждого из супругов 390 тыс. рублей.

Если у вас возникнут вопросы при оформлении права на вычет будем рады вам помочь с подготовкой и подачей документов в налоговый орган.


Если супруг получил налоговый вычет по своей первой квартире, может ли жена претендовать на вычет по новой купленной квартире в браке, если основным заемщиком является супруг.

НДФЛка

Александр, здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то неважно, кто именно является собственником и основным заемщиком по ипотеке, право на вычет имеют оба супруга. Но так как один из супругов уже использовал свое право на вычет по другому объекту, то по новой квартире вычет может получить второй супруг