Налоговый вычет за лечение зубов

Комментарии (8)

Обновлено 10.04.2024

В этой статье расскажем, как за счет налогового вычета компенсировать расходы на стоматологию, в том числе работающим и неработающим пенсионерам. Выясним, как виды стоматологического лечения влияют на размер льготы, за кого дадут вычет на зубы и сколько денег можно вернуть на свой счет.

Налоговый вычет за лечение зубов в 2022

Условия возврата НДФЛ за лечение зубов

Социальный вычет на медицинские услуги и лекарства предусматривает частичный возврат лечебных расходов, туда же входят и расходы на стоматолога. 

 

Вы можете оплатить лечение зубов близким родственникам — супругам, несовершеннолетним детям, родителям и также получить за них налоговый вычет. 

Главное условие одинаково для всех вычетов: необходимо быть налоговым резидентом России, иметь официальный доход и платить НДФЛ по ставке 13 или 15%. Источником дохода может быть официальная работа либо другие заработки, например, сдача в аренду жилья или машины. Иными словами, вы возвращаете свои же деньги в виде ранее уплаченного НДФЛ. В связи с этим есть ограничение по сумме уплаченного в бюджет налога в течение года. Допустим, вы заплатили за зубы 120 тыс. рублей и претендуете на возврат 15, 6 тыс. рублей. Но за год вы уплатили в бюджет лишь 10 тыс. рублей налога, а значит, государство вернет не более 10 тыс. рублей.

Есть еще условия для получения вычета:

  • Лечебное учреждение находится в России и имеет лицензию на соответствующий вид деятельности.
  • При оплате должны быть использованы личные средства. Именно вы платите за себя и своих родных, а не благотворительная организация, работодатель или госбюджет.

Максимальный годовой размер социального налогового вычета 120 тыс. рублей. Это значит, что после предоставления льготы на ваш счет возвращается 13% от всех расходов, но не более 15, 6 тыс. рублей (120 000 * 13%). Сюда входят все социальные расходы, предусмотренные налоговым законодательством, за календарный год: учеба, медуслуги, спорт, взносы в НПФ и другие. Исключение составляют дорогостоящие медицинские услуги, детское обучение и благотворительные взносы.

Вычет за лечение зубов

Простая и дорогостоящая стоматология

Предельный размер социального вычета — 120 тыс. рублей и налога, подлежащего возврату — 15,6 тыс. рублей, в том числе за лечение зубов, если это обычная процедура.

 

По дорогостоящему лечению ограничений нет. К вычету можно заявить все расходы при условии, что оказанная услуга входит в перечень дорогостоящих видов лечения. Например, потратили на устранение дефекта зубов 200 тыс. рублей, вернете 13% со всей стоимости — 26 тыс. рублей (200 000 * 13%). 

Вы можете самостоятельно определить тип оказанной услуги по справке об оплате медицинских услуг. Ее выдает клиника по запросу клиента. Если в справке стоит код услуги «1» — это простое лечение, а код «2» указывает на дорогостоящее, и льгота будет предоставлена в полном объеме.

Справка обязательна для предоставления в налоговые органы как подтверждение медицинских расходов. Без нее вычет за лечение зубов получить не удастся. Представить в налоговую инспекцию нужно оригинал, а если подаете декларацию в электронном виде — скан-копию.

Какие стоматологические услуги относится к дорогостоящему лечению? Обратимся к пункту 1 Постановления Правительства РФ № 458, в котором определен перечень дорогостоящих услуг: «Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей)».

Это единственное указание на услугу, которую можно отнести к стоматологии. А точнее – к хирургической стоматологии по имплантации зубных протезов.

Поэтому, сколько бы денег вы ни потратили на протезирование, установку брекетов или лечение зубов, лишь операция по имплантации зубных протезов относится к дорогостоящему виду лечения. И лишь за нее и за имплантаты можно получить налоговый вычет на всю сумму. Все остальные стоматологические процедуры относятся к простому лечению с кодом «1» с максимальным размером налоговой льготы 120 тысяч рублей.

Налоговый вычет за лечение зубов пенсионерам

По общим правилам налоговый вычет предоставляется плательщикам НДФЛ по ставке 13 или 15%. Пенсии не облагаются налогом, поэтому пенсионеры не имеют права на налоговую компенсацию, если у них нет иных источников доходов.

Поскольку налоговый вычет — это возврат ранее уплаченного государству НДФЛ, то для людей, оставшихся работать после выхода на пенсию, право на льготу сохраняется в общем порядке.

А что делать неработающим пенсионерам? Несмотря на то, что они утратили право на налоговые вычеты, у них есть шанс вернуть часть потраченных средств.

Неработающий пенсионер имеет право на вычет, если у него есть дополнительный доход, с которого отчисляется НДФЛ. Источником облагаемого дохода, кроме работы, может быть, например, сдача имущества в аренду — квартиры, машины, дачи. Право на льготу возобновляется и после того, как пенсионер снова официально устроится на работу.

 

Пример из практики экспертов НДФЛка.ру

Пенсионер Стрельцов А.И. обратился с просьбой рассчитать налоги и заполнить декларацию, так как кроме пенсии он имеет дополнительный доход. 

Из представленных документов мы видим:

С января 2022 года Стрельцов А.И. сдает по договору найма квартиру за 20 000 рублей в месяц. НДФЛ с его ежемесячного дохода — 2 600 рублей (20 000 * 13%). За год его доход составил 240 000 рублей, а НДФЛ к уплате — 31 200 рублей (240 000 * 13%). 

В этом же году пенсионер оплачивал протезирование зубов в сумме 105 000 рублей. Он имеет право на налоговый вычет за зубы в размере оплаченных услуг. Государство вернет ему 13% от стоимости протезирования, то есть 13 650 рублей (105 000 *13%). 

Вносим в декларацию 3-НДФЛ данные по доходам от квартиры. Туда же включаем сумму расходов на зубы. Получаем налог к уплате:

31 200 – 13 650 = 17 550, где 31 200 — НДФЛ с дохода от аренды квартиры, 13 650 — возврат подоходного налога за лечение зубов.

Как родственникам получить вычет при оплате лечения зубов пенсионеров

Довольно распространенный способ — компенсация расходов на лечение и протезирование зубов через близких родственников. Как это работает? Услуги стоматолога за пенсионера оплачивают его супруг/супруга или дети. При этом они должны иметь официальный доход и платить с него НДФЛ. 

Чтобы налоговая инспекция не отказала в предоставлении вычета, члену семьи нужно правильно оформить документы. Если лечение зубов пенсионеру оплачивал работающий супруг/супруга — договор, справку об оплате медицинских услуг и платежные квитанции можно оформлять и на того, и на другого. Считается, что расходы, понесенные в браке, являются общими. 

Дети, которые финансируют лечение родителя-пенсионера и хотят получить налоговый вычет, оформляют платежные документы и справку об оплате медицинских услуг на себя. В справке указывается ИНН сына или дочери и обязательно — фамилия, имя, отчество родителя, за которого оплатили лечение. Договор с медицинским учреждением может быть оформлен на родителя или сына/дочь.

 

К декларации 3-НДФЛ и списку документов прибавится копия документа, подтверждающего степень родства с пенсионером, например свидетельства о заключении брака или о рождении.

За какой период пенсионер может вернуть НДФЛ

Пенсионер вправе обратиться за вычетом в течение трех лет после оплаты медицинских услуг. Важное условие — в тот год, когда он оплачивал лечение, у него должен быть налогооблагаемый доход.

 

Например, человек ушел на пенсию в июле 2022 года. В 2022 году он работал и платил НДФЛ, а также протезировал зубы. Как ему получить вычет за лечение зубов? Он вправе обратиться за вычетом в период с 2023 по 2025 год и вернуть 13% от стоимости лечения в пределах 15,6 тыс. рублей.

Как получить налоговый вычет за лечение зубов

Обратиться в инспекцию и подать декларацию 3-НДФЛ с заявлением на вычет можно на следующий год после оплаты стоматологических услуг. Если вы платили за лечение в 2022 году, то документы подаются не ранее 2023 года. Вычет можно получить в течение трех лет с момента оплаты, поэтому в нашем примере это 2023, 2024 или 2025 год.

После того как ИФНС примет документы, начнется камеральная проверка. Проверка длится до трех месяцев. Если инспектор не обнаружит никаких ошибок и несоответствий, а также сочтет все документы правильными, то в течение 30 дней деньги будут зачислены на ваш счет. Если в предоставлении вычета будет отказано, значит, где-то есть нарушения.

Встречаются случаи, когда инспектор во время камеральной проверки совершает ошибки: по невнимательности, не учитывает дополнительные документы, подтверждающие право на вычет, трактует нормы НК РФ не в пользу плательщика. 

 

Эксперты НДФЛка.ру решают такие вопросы. Пример из практики:

Лидия Николаевна в 2020 году протезировала зубы. На пенсию она ушла в октябре этого же года. В 2023 году она подала документы для налогового вычета за лечение зубов и декларацию 3-НДФЛ. По результатам камеральной проверки в предоставлении вычета за 2020 год было отказано. Причина — истечение срока давности. Экспертом сервиса в ФНС была направлена жалоба, так как трехлетний срок права на вычет действует до конца 2023 года. Решение по камеральной проверке было пересмотрено. В итоге клиент получил налоговый вычет за лечение зубов и вернул НДФЛ за 2020 год.

Оснований для отказа в вычете может быть достаточно, так как каждый случай индивидуален. Как вернуть налог за лечение зубов быстро и безболезненно? Доверить работу профессионалам!

 

Подводим итоги:

  • Лечение и протезирование зубов входит в социальный вычет на медицинские услуги.
  • Налоговый вычет за зубы можно получить за себя, родителей, детей и супругов.
  • Сумма всех социальных вычетов, включая лечение, не может быть больше 120 тыс. рублей. Расходы на дорогостоящее лечение принимаются к вычету в полном объеме.
  • Пенсионеры вправе получить льготу на стоматологию, если кроме пенсии имеют дополнительный доход или за них заплатили работающие супруги, дети.
  • Во избежание ошибок в заполнении декларации и, как следствие, отказа в вычете, рекомендуем проконсультироваться у специалистов.

Вопросы и ответы

8

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в 2023г затраты на мед.услуги составили 120 тыс.рублей и ещё дорогостоящее лечение по коду услуги 2 ( инпланты установлены) на 60 тыс. Рублей. С какой суммы будет произведен возврат НДФЛ?

НДФЛка

Любовь, добрый день!

Вы сможете получить налоговый вычет в сумме 120 000 руб. по обычному лечению и 60 000 руб. по дорогостоящему. Общая сумма вычета составит 180 000 руб.


Предлагаем воспользоваться услугами нашего сервиса, в который входит проверка всех документов, информационная поддержка личного налогового консультанта, заполнение и подача деклараций по форме 3-НДФЛ.

Добрый день, скажите, пожалуйста, документ о доходах и внесённых налогах на работе за каждый год брать? Налоговый вычет хочу оформить за 2021,2022 и 2023 годы

НДФЛка

Здравствуйте, Эльвира! Да, для оформления вычета за 2021,2022 и 2023 г, нужна справка о доходах за каждый год. Закажите услугу "Вычет под ключ" и мы с удовольствием поможем Вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и снимем все спорные вопросы. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Если оплачивала лечение Зубов с кредитной карты, будут проблемы с налоговым вычетом ?

НДФЛка

Милана, здравствуйте.

Как вы оплачивали услугу - неважно. Для оформления вычета по расходам на лечение вам нужно запросить в клинике справку об оплате медицинских услуг. Чеки не потребуются.

Если ты какие нибудь льготы,помощь на лечения Зубов матери одиночке(зубы лечить не ребёнку а матери)?

НДФЛка

Елена, здравствуйте. К сожалению, такие вопросы мы не решаем, вам нужно обратиться в социальные службы.

Если я зубы протезировала 19.01 2020 ,успею ли я подать заявление на подоходный вычет до конца 2023года?

НДФЛка

Татьяна, добрый день!

Да, декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 год можно подать до 31.12.2023.

Предлагаем оформить услугу "Вычет под ключ", в рамках которой мы поможем Вам вернуть излишне удержанный НДФЛ!


Добрый вечер! Имплантация зубов. В 2019 году проведена операция по установки имплантов. Стоматологическая клиника выдала справку с кодом 02 дорогостоящее лечение. В 2020 году было проведено формирование десны вокруг имплантов, установка опор на имплант и установка коронок. Клиника выдала справку с кодом 01. Правы они ?

НДФЛка

При отнесение тех или иных услуг к дорогостоящим клиника ориентируется на Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

 К списку дорогостоящих услуг в том числе отнесены Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты костной ткани челюстей).

Рекомендуем вам обратиться за разъяснениями в клинику, выдавшую справку с кодом 1.


Я платно лечилась в стоматологии в 2022 году, потратила на лечение 200 000 (код услуги 1), но максимальный расходы на лечение можно заявить только в пределах 120 000. Может ли мой супруг подать также декларацию на возврат с остальной части (80 000 руб.) ?

НДФЛка

Елена, добрый день! Да, супруг также может заявить на часть расходов по Вашему лечению. Документом, подтверждающим право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг. Если она выдана одному супругу на общую сумму оплаченных медуслуг по договору, то второй супруг для получения вычета может предоставить дубликат этой справки. Вы вправе распределить вычет по расходам на лечение с супругом в любой пропорции на свое усмотрение.

Закажите услугу "ВИП Консультация" и мы будем консультировать Вас по всем вопросам налогообложения физических лиц и расскажем о других возможностях получить налоговый вычет.

Здравствуйте! Можно ли заявить на возврат расходы по стоматологии за 2020 год сейчас? Я запросила документы в клинике, мне выдали договор, акт об оказании медицинских услуг и у меня есть чеки, этих документов будет достаточно ?

НДФЛка

Татьяна, добрый день!

Для получения вычета по расходам на медицинские услуги за 2020 год, необходимо успеть подать декларацию до конца 2023 года. Для подтверждения Ваших расходов в стоматологии необходимо запросить справку об оплате медицинских услуг за 2020 год установленного образца.

Закажите услугу "Социальная декларация" и мы с удовольствием поможем Вам составить налоговую декларацию 3-НДФЛ по расходам на медицинские услуги и снимем все спорные вопросы. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!